Сотрудники ДПС заявили о нарушении по свету и освидетельствовали мужа на алкоголь, хотя он уже находился дома и выпил пиво - было ли это законным действием?

• г. Камышин

Мы ехали к дому, зашли домой и через 20 мин вышли к машине потому что возле нее стоял сотрудник дпс. он сказал что мы ехали без света по городу. Спросил кто был за рулем-была не я, мой муж. они составили на него протокол о нарушении по свету, потом освидетельствовали его на алкоголь, а он уже дома выпил бутылку пива. Освидетельствование показало 0,63 промилле, имели ли они право так поступать. Есть свидетели что вызвали из дома. Есть свидетели.

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо немедленно написать жалобу на незаконные действия дпс в прокуратуру. Протокол о совершении правонарушения составляется немедленно, это во первых, а во вторых ответственность наступает за управление авто в состоянии алкогольного опьянения и езду без света. Управление, это когда сидишь за рулем и работает двигатель.

и ещё необходимо написать жалобу на дпс руководителю подразделения гибдд, где работают эти сотрудники дпс. Опишите все как было.