Вопросы связанные с подарком доли квартиры в ипотеке и возможностью составления соглашения о переписке доли при изменении завещания

• г. Барнаул

Я с супругом в разводе. Во время брака была приобретена квартира обремененная ипотекой. У меня и у него в собственности по 1/2 доли. Свою долю он хочет подарить ребенку. Банк согласие не дает. Бывший супруг хочет написать завещание на ребенка. Но я понимаю, что в любой момент он может завещание переписать. Можно ли с супругом составить соглашение, где говорится о том, что если супруг изменит завещание, то должен будет уплатить мне определенную денежную сумму. Есть понятие свободы договора в Гражданском кодексе ст.121 Договор есть договор и по договору стороны вправе принимать на себя любые обязанности и права, но они не должны противоречить Законам и в т.ч. Конституции. Нотариусы говорят, что так поступать нельзя, потому что идет ограничение прав супруга, но ведь он имеет права их сам ограничить. Подскажите как быть в этой ситуации? У супруга наследников много, мне нужно обязательно долю переписать на дочь.

Ответы на вопрос (1):

Пока квартира обременена ипотекой, никаких действий совершить с ней нельзя.

Попробуйте сделать следующее: подайте в суд на алименты, а потом в ходе судебного заседания составьте соглашение, что доля супруга будет передана дочери в счет уплаты алиментов.