Указанный сотрудник под подозрением в краже телефона, несмотря на отсутствие претензий потерпевшей и возвращение украшения. Возможен ли прекратить дело с минимальными потерями?

• г. Урай

Я нашёл телефон, на сл. день вставил свою сим карту и начал им пользоваться, спустя месяц меня пригласили в УВД, я соответственно пришёл, мне сказали что телефон украден, я подписал явку с повинной, при чём заявления от потерпевшей не было до того как я вернул телефон, сейчас следователь вешает на меня статья 158 часть 2, потерпевшая претензий не имеет, телефон возвращён, сама она говорит что ни знает что произошло с телефоном в тот момент, украли ли его или она его потеряла. Можно ли прекратить дело с минимальными потерями и т.д. P.s. Следователь уверяет что дело прекратить нельзя и всё равно это дойдёт до суда, даже если на суде будет примирение у меня остаётся какая то имформация о привличении, из-за этого меня увольняют с работы, законно ли это? и как поступить?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УПК РФ, Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч.2. ст. 158 УК РФ как раз является преступлением средней тяжести, т.е прекращение уголовного дела по этим основания возможно.

В Вашем случае оптимальным вариантом было бы прекращение уголовного дела за отсутствием события преступления. Не понятно только почему Вы написали явку с повинной и какие еще есть в материалах дела доказательства подтверждающие, что Вы телефон украли. Рекомендую найти себе адвоката, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями для себя.

С работы в случае прекращения уголовного дела Вас не уволят.

Вам при допросе в качестве подозреваемого следователь должен был предоставить адвоката, который мог бы Вас проконсультировать по всем вопросам. Рекомендую обратиться к квалифицированному адвокату.