Угнанный телефон в туалете - что делать, если потерпевшая отказывается примиряться и как влияет ходатайство на исход суда?

• г. Астрахань

На работе в феврале этого года нашла телефон в туалете, телефон забрала себе, три месяца он лежал без сим карты решив, что его уже не ищут я вставила симку, через день приехали ребята из полиции, телефон я им вернула, он принадлежал сотруднице с моей работы, та написала заявление, что оставила его в общественном туалете, на меня завели УД по ст 158, ч 2, я поговорила с сотрудницей, та сказала, что напишет у следователя заявление о том, что претензий не имеет, т, как телефон ей вернули, следователь сказал, что несмотря на это ее заявление, дело все равно идет в суд, а в суде потерпевшая может сказать все что угодно и это ее заявление ничего не дает для суда, просто отписка для того чтоб я тупо подписала все документы где сказано что я признаю вину в содеянном. Я мать двоих несовершеннолетних детей, работаю, характеристики с места работы и жительства хорошие, проблем с законом не имела, семья полная. Вопрос что мне делать, что грозит если потерпевшая на суде не захочет заявлять ходатайство о примирении и нужно ли это ходатайство брать до суда.

Ответы на вопрос (1):

В отношении вас возбуждено уголовное дело, следовательно, вашу защиту осуществляет адвокат, в связи с чем непонятен смысл вашего обращения на сайте.

Потерпевшая в суде вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Прекратить уголовное дело - это право суда, а не обязанность.

Бумага, написанная до суда, никакого значения не имеет, все будет зависеть от позиции потерпевшей в суде.

Если ранее вы не судима, имеете детей на иждивении, то, скорее всего, либо суд прекратит дело за примирением сторон в случае заявления потерпевшей, либо отделаетесь условным наказанием.