Многодетная семья хочет получить большую квартиру по программе переселения из ветхого жилья

• г. Александровск-Сахалинский

По программе переселение из ветхого жилья. Семья из трех человек (мать, отец, сын) проживает в квартире 42 кв. м. общей площади. В июле родились еще двое детей (сыновья). Теперь имеют статус многодетной семьи. В соответствии с Постановлением администрации МО «Тымовский городской округ» от 19.07.2011 г. № 53 норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет 15 кв.м. на одного человека, учетная норма площади жилого помещения также равна 15 кв.м. на одного человека. Нам говорят, что мы имеем право только на такую же площадь какая была. Имеет ли право многодетная семья претендовать при получении квартиры на большую площадь?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не признаны нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, Вам нечего рассчитывать на предоставление большего жилого помещения в связи со сносом старого жилья.

И Вы не указали, какой статус у квартиры, занимаемой Вами.

Если личная собственность (приватизированная), предоставление жилья или компенсации будет Вам осуществлено согласно ст. 32 ЖК РФ.

Если муниципальное жильё - применяется ст. 89 ЖК РФ (...В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления...").

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно, зависит от местного законодательства, в рамках федерального - не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

В семье пять человек, кв. в собственности, площадь кв. 64 м 2.

Подскажите, являемся ли мы нуждающимися в увеличении жилплощади?

(18 кв. м общей площади на одного человека - норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма; 10 кв. м общей площади на одного человека - учетная норма площади жилого помещения.)

. У нас учетная норма площади жилого помещения 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а норма предоставления жилого помещения по договору социального найма 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. У нас сгорела квартира, прописано 4 человека. По какой норме я получу новое жилье?

Моя семья из 5 человек проживает в двухкомнатной квартире общей площадью 53.5 м 2. Трое из членов семьи страдают психическим заболеванием. У одного имеется справка на получение социального жилья без очереди. Сколько человек из нашей семьи имеют право на социальное жилье при наличии у каждого из трех справок о заболевании. Проживаем в г. Томске, норма на 1 человека-10 м 2 общей площади, пробовали начать оформлять хотя бы на одного человека-сказали укладываетесь в норму площади.

У нас квартира социального найма в г.Москве. В квартире проживает 5 человек. Общая площадь квартиры составляет 58.2 кв.м, при этом жилая площадь 42.8 кв.м. В каком размере на сегодняшний день установлена учетная норма площади жилого помещения в г.Москве для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях? Попадаем ли мы под нуждающихся? От какой площади ведётся расчёт от общей или жилой?

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 "Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения" Федерального закона от 27 мая 1998 № 76

«О статусе военнослужащих»:

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В сообщении о предлагаемом жилом помещении на состав в количестве одного человека предоставляется комната в общежитии общей площадью 17,9 кв.м. Имею ли я в данном случае право на мотивированный отказ от предоставляемого жилого помещения по причине: не соответствует площадь?

Один вопрос: имеет ли моя семья право на предоставление жилого помещения в рамках договора социального найма жилья? Семья из 4 человек, я имею в собственности квартиру общей площадью 36 кв.м, в ней прописаны - моя семья и моя мама, т.е. в квартире проживают 5 человек. Жилая площадь 17,6 кв.м. Квартира куплена мною до замужества и оформлена только на меня. Мама и все остальные в ней только прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городе Карабаше нашей семье выделили квартиру по решению суда выделить семье из трех человек благоустроенное жилье по норме предоставления. Долго добиваясь жилья, нам наконец предоствляют жилье в новом доме который еще пока не вступил в муниципальную собственность Администрации, но когда вступит в собственность, нам предоставляют полуторку из расчета 12 кв. м. на одного человека общей площадью. Ссылаются на постановление Собрания депутатов Карабашского городского округа от 31.12.2006 г. Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории Карабашского городского округа 12-18 кв. м. на одного человека. О том что, какая это площадь не указана в постановлении от 31.12.2006 г. Эта полуторка 40,55 кв. м. общей площади.

Что входит в понятие общая площадь на одного человека, входят ли коридор, сан-узел и кухня в общую площадь и действительно ли нам положена теперь только полуторка? Нашей дочери 12 лет, а мы планируем пополнение семьи.

В двухкомнатной квартире, общая площадь 30,3 кв.м., в настоящее время проживает четыре семьи, включая трех малолетних детей. Постоянную регистрацию имеют семь человек. По программе расселения ветхого жилья нам на семь человек выделена двух комнатная квартира. С общей очереди об улучшении жилищных условий нашу семью не сняли. Имеем ли мы право получить отдельную жилплощадь на каждую семью в отдельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение