Правонарушения при длительной камеральной проверке налоговой инспекцией для получения налогового социального вычета - штрафные санкции и размеры

• г. Москва

Налоговая инспекция проводит камеральную проверку в течении восьми месяцев. (по поводу получения налогового соц. вычета)

Предесмотрены ли в законе штрафные санкции за превышение срока проверки? Если да,то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзацу второму статьи 88 НК РФ камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

Согласно положениям ст. 218, 219, 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на получение стандартного, социального и имущественного налоговых вычетов на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. В целях подтверждения права на получение указанных налоговых вычетов налоговыми органами проводятся камеральные налоговые проверки представленных деклараций по налогу на доходы физических лиц согласно положениям ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации. При проведении камеральной налоговой проверки согласно положениям ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган имеет право также истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы, подтверждающие обоснованность права на вычет и возврата налога.

Если по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации подтверждается право налогоплательщика на вычеты, то на основании заявления налогоплательщика о возврате и в соответствии с положениями ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации производится возврат суммы излишне уплаченного налога за счет средств бюджета, в который произошла переплата в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено Кодексом. В заявлении на возврат налогоплательщику следует указать информацию об адресе налогового агента - источнике выплаты дохода, коде ОКАТО административного образования (где находится налоговый агент), сумме налога, подлежащей возврату, номере лицевого счета налогоплательщика, на который должна быть перечислена сумма налога, реквизиты кредитного учреждения. При отсутствии таких сведений или неточном их указании документы на возврат налога к исполнению органом федерального казначейства по месту нахождения налогового агента не принимаются. При установлении фактов, когда налоговым агентом произведено удержание налога, а сумма налога фактически не перечислена в бюджет, налоговый орган по месту нахождения такого налогового агента обязан принять меры к бесспорному взысканию с налогового агента причитающихся бюджету сумм налога. Таким образом, своевременность возврата бюджетных средств во многом зависит от самого налогоплательщика, то есть от правильности заполнения и полноты представления им необходимых документов. Налогоплательщику следует учитывать также и то обстоятельство, что налоговые органы обязаны согласно положениям ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации не допускать случаи неправомерного возврата бюджетных средств, и внимательно относится к требованиям налоговых органов.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 7 мая 2002 г. N 27-08н/20710

О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ С ДЕКЛАРАЦИЯМИ О ДОХОДАХ, В КОТОРЫХ

ЗАЯВЛЕНЫ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и

сборам по г. Москве в связи с поступающими запросами о порядке

работы налоговых инспекций с декларациями по налогу на доходы

физических лиц, в которых налогоплательщиками заявлены налоговые

вычеты, разъясняет.

1. В соответствии с п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ в

редакции от 28.12.2001 N 180-ФЗ (далее - Кодекс) налоговый орган

не вправе отказать налогоплательщику в принятии налоговой

декларации. Поэтому устные отказы налоговых инспекций

налогоплательщикам в приеме деклараций, в которых, по мнению

инспекций, налоговые вычеты заявлены необоснованно, являются

неправомерными.

2. После приема декларации, в которой налогоплательщиком

заявлен налоговый вычет, налоговая инспекция в соответствии со ст.

88 Кодекса вправе провести в течение не более 3 месяцев

камеральную проверку представленных документов. По результатам

камеральной проверки налоговая инспекция принимает одно из двух

решений:

- о предоставлении налогового вычета, и в этом случае в

месячный срок оформляет документы на возврат налога;

- об отказе в предоставлении налогового вычета, и в этом случае

налогоплательщику должно быть направлено письмо с мотивировкой

отказа.

Вы вправе ссылаясь на вышеперечисленное обратиться в Арбитражный Суд с заявлением о нарушенных правах и нарушениях налоговой инспекции.

С уважением Анна Борисовна