И что должно быть для медиков основанием,чтобы такую справку написать?

• г. Москва

Мне 50 лет.Стаж 20 лет.По Закону Украины ( в Заключительной части написано,что к числу инвалидов с детства относятся и дети-инвалиды до 16 лет) мне положена пенсия как матери ребенка инвалида с детства.Инвалидность дали в 12 лет - бронхиальная астма.Пенсионный фонд ссылаясь на п.25 Постановления Правления ПФУ от 25.11.2005г. №22-1, для назначения досрочной пенсии матерям детей-инвалидов требуют предоставить либо документ, подтверждающий, что инвалидность ребенка наступила до достижения им 6-летнего возраста, либо заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что ребенок имел медицинские показания для признания его инвалидом до 6 лет.Я обратилась к главврачу детской больницы с просьбой выдать такую справку.Ведь у ребенка стоит диагноз бронхиальная астма с 5 лет.Врач устно мне отказала,мотивируя ,что многие дети болеют астмой ,но не все инвалиды.Мол нужно,чтобы у ребенка была дыхательная недостаточность.

Но в то время никто ничего не говорил и всячески скрывали всякую информацию об инвалидности.Позже ребенок прошел все исследования и получил инвалидность (в 12 лет). И сейчас он на группе.Вопрос:имея запись в амбулат.карте ребенка с диагнозом б/астма и выписки стационара с таким же диагнозом ( о дыхательной недостаточности там ничего не говорится,но капельницы с гормонами ставили) , ВКК вместе с главврачом обязаны мне выдать справку,что ребенок имел заболевание,в следствии с которым он мог быть признан инвалидом до 6 лет? И что должно быть для медиков основанием,чтобы такую справку написать?

Мне 50 лет. Стаж 20 лет. По Закону Украины (в Заключительной части написано, что к числу инвалидов с детства относятся и дети-инвалиды до 16 лет) мне положена пенсия как матери ребенка инвалида с детства. Инвалидность дали в 12 лет - бронхиальная астма. Пенсионный фонд ссылаясь на п.25 Постановления Правления ПФУ от 25.11.2005 г. №22-1, для назначения досрочной пенсии матерям детей-инвалидов требуют предоставить либо документ, подтверждающий, что инвалидность ребенка наступила до достижения им 6-летнего возраста, либо заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что ребенок имел медицинские показания для признания его инвалидом до 6 лет. Я обратилась к главврачу детской больницы с просьбой выдать такую справку. Ведь у ребенка стоит диагноз бронхиальная астма с 5 лет. Врач устно мне отказала, мотивируя, что многие дети болеют астмой, но не все инвалиды. Мол нужно, чтобы у ребенка была дыхательная недостаточность.

Но в то время никто ничего не говорил и всячески скрывали всякую информацию об инвалидности. Позже ребенок прошел все исследования и получил инвалидность (в 12 лет). И сейчас он на группе. Вопрос: имея запись в амбулат. Карте ребенка с диагнозом б/астма и выписки стационара с таким же диагнозом (о дыхательной недостаточности там ничего не говорится, но капельницы с гормонами ставили) , ВКК вместе с главврачом обязаны мне выдать справку, что ребенок имел заболевание, в следствии с которым он мог быть признан инвалидом до 6 лет? И что должно быть для медиков основанием, чтобы такую справку написать?

Меня интересует такой вопрос: Ранний выход на пенсию матери инвалида детства, достигнув 50-летнего возраста. Необходимые документы? Каким должно быть правильное формулировки справки о болезни ребенка? Должно быть там указано, что ребенок имел показания для признания его ребенком-инвалидом до достижения 6-летнего возраста, если инвалидность была оформлена в 16 лет?

Крымчанка, 50 лет, являюсь матерью инвалида с детства. Диагноз, на основании которого сыну присвоен статус «ребёнок-инвалид», установлен ему возрасте 1 месяц, но официально инвалидность была оформлена когда сыну исполнилось 11 лет.

Пп. 1 п. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет право на досрочное (в 50 лет) назначение пенсий матери инвалида с детства, воспитавшей его до достижения им возраста 8 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет. В разъяснениях сказано, что возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом, не влияет на право родителей на пенсию по старости на льготных основаниях.

Тем не менее, сотрудница ПФ, проверявшая мои документы, сказала, что мне не положено назначение пенсии в 50 лет, так как инвалидность моему сыну была присвоена в возрасте 11 лет (а не до 8 лет). Насколько правомочен отказ?

Спасибо за консультацию.

Где взять дубликат первичной справки об инвалидности ребенка, куда обращаться?

Двадцать лет назад в больнице ребенку была оформлена инвалидность, ребенок был инвалидом детства. Потом инвалидность с ребенка сняли. Маме ребенка исполнилось 50 лет и она по закону может выйти досрочно на пенсию на пять лет раньше. Но в пенсионом фонде утеряны документы о назначении инвалидности ребенка. На руках кроме выписке из больницы ничего нет. Где взять дубликат первичной справки о инвалидности, куда обращаться? И как возможно еще доказать право на досрочную пенсию.

Мне ПФР отказал в повышенной фиксированной выплате на неработающего ребенка инвалида с детства 3 группы (29 лет) и неработающей супруги инвалида 2 группы при оформлении досрочной пенсии как родителю ребенка инвалида с детства, мотивируя тем что у каждого пенсия по инвалидности (есть доход) и ПФР доплачивает до прожиточного минимума. На руках решение ПФР. Хочу обратиться в суд. Помогите, пожалуйста, с аргументированными ссылками на законы. Работающий пенсионер. Является ли ребёнок инвалид с детства 29 лет третья группа инвалидности и жена инвалид вторая группа инвалидности иждивенцами для работающего пенсионера?

От гражданки Р.Ф, имеющей право на досрочное назначение пенсии,

Здравствуйте, считаю неправомерным отказ П.Ф. в назначении досрочной пенсии.

Сейчас я являюсь гражданкой РФ. и являюсь родителем ребенка инвалида. Ребенок был признан инвалидом с детства с 21.10.1992 г. по 04.11.2000 г. (8 лет 0 мес.14 дн.) в Казахстане, г. Павлодар. Выдано медицинское заключение №29-инвалид с детства

Заключение: Врожденная сквозная левосторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка твегдого и мягкого неба.

Что соответствовало Перечню медицинских показаний, дающих право на получение пособия на детей инвалидов в возрасте до 16 лет. Раздел А пункт V подпункт 6.

1. свидетельство о рождении

2. амбулаторная карта.

Выписка из амбулаторной карты.

Согласно амбулаторной карты ребенка

21.10.1992 г. выдано медицинское заключение №29-инвалид с детства.

Заключение: Врожденная сквозная левосторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка твегдого и мягкого неба.

Что соответствовало Перечню медицинских показаний, дающих право на получение пособия на детей инвалидов в возрасте до 16 лет. Раздел А пункт V подпункт 6.

Заключение действительно до 19.09.1994 г.

Дата переосвидетельствования 19.09.1994 г.

Дата переосвидетельствования 22.07.1996 г.

Дата переосвидетельствования 04.11.1998 г. по 04.11.2000 г.

Срок действия медицинского заключения с 21.10.1992 г. по 04.11.2000 г. (8 лет 0 мес.14 дн.)

3. Дубликат Медицинского заключения №29-инвалид с детства

Справка о том что ребенок. Состоял на диспанцерном учете

от Павлодарской областной стоматологической поликлиники

4.Ответ на запрос об подтверждении инвалидности из ПОЛИКЛИНИКИ №1 ГОРОДА ПАВЛОДАРА

5. Справку пенсионного фонда о получении пенсии. И об уничтожении пенсионного дела

А так же получение матерью Пособия по инвалидности на ребенка получаемое

с 27.10.1992 г. по 03.11.2000 г.

ПФ. Запрос был послан в ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Так как там нет никаких записей, подтвердить инвалидность ребенка не представляется возможным, НО И НЕ ОПРОВЕРГАЕТ ФАКТ ИНВАЛИДНОСТИ. на основании этого ответа пенсионный фонд отказал мне в установлении пенсии.

Скажите, пожалуйста, может ли моя мама, которой в этом году исполнилось 55 лет, получить неполученную ей пенсию, как матери ребенка-инвалида детства. Инвалидом детства являлся я (ее сын). Согласно действующему законодательству матери инвалидов с детства (ребенка-инвалида) , воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право на трудовую пенсию по старости по достижении 50-летнего возраста, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. То есть, может ли она получить пенсию за эти 5 лет? Моя мама узнала об этом тогда, когда пришла в ПФР, чтобы узнать, какие документы ей необходимы для оформления пенсии по старости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Может ли мать, 1970 г рождения, досрочно выйти на пенсию, ребенок был инвалид с детства, по достижению 18 летнего возраста, он получил 3 группу инвалидности, общий стаж работы более 15 лет, возможно ли начать оформление пенсии уже сейчас.

Терапевт отказывает мне в направлении на МСЭК для установления инвалидности, так как диагноз бронхиальная астма средней степени тяжести дыхательная недостаточность 1 степени, а для инвалидности необходима дыхательная недостаточность 2 степени, при проведении спирометрии в Ессентукской поликлинике мне установили 2-3 степень, а в Ставропольском консультационном центре 1 степень, врач терапевт Первутинская Л.В. сказала, что Ставропольские исследования выше чем Ессентукские, а то что у меня каждый день приступы никого не волнует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение