Проблема с получением справки БТИ о стоимости квартиры для наследства - почему требуют рыночную оценку и какие документы используются

• г. Москва

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 7 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

В Налогорвом кодексе указано за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается госудасртвенная пошлина

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей, т.е. не определен конкретный вид стоимости объекта оценки.

Спросить
Пожаловаться

В НК РФ содержится информация о том, что для получения

свидетельства о праве на наследство квартиры нотариусу может быть

предоставлена ее оценка по выбору наследника (инвентаризационная, кадастровая либо рыночная), причем как проживавший и прописанный совместно с

умершим единственный наследник первой очереди я (дочь) освобождаюсь от

уплаты госпошлины. Однако нотариус не принимает полученную в БТИ справку с

инвентаризационной стоимостью (дата смерти наследодателя сентябрь 2014 г.), аргументируя тем, что после 2013 г. БТИ не имеют права проводить такую

оценку. Правомерно ли требование нотариуса рыночной оценки квартиры, на

каком основании он отказывает в принятии предоставленного мной документа и нужна ли оценка вообще, если предусмотрена отмена уплаты пошлины в моем случае?

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

Моя бабушка вступает в наследство. Нотариус сказал сделать оценку квартиры. В БТИ нам назначили срок оценки, но сказали, что оценку будут производить рыночную и в заявлении попросили дописать, именно "произвести рыночную оценку квартиры". Почему не инвертарную? Ведь стоимость будет намного выше. Помогите пожалуйста, чем руководствуется сотрудник БТИ и можно ли настоять, чтобы оценку БТИ произвели не по рыночной стоимости? Заранее благодарю...

порядок исчисления стоимости недвижимости (рыночная или БТИ) для уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство.

Так в частности в ответах к вопросу № 263805 от 21 июля 2005 - дано совершенно два разных ответа, первый ответ предусматривает расчет стоимости недвижимости по ценам БТИ, второй - рыночная оценка.

Я в данный момент оформляю наследство на квартиру и среди прочих документов, нотариус запросила и рыночную оценку квартиры, так вправе ли я предоставить нотариусу только справку БТИ и уплатить госпошлину исходя из оценки БТИ? Я думаю (да и по количеству вопросов на эту тему) данный вопрос интересен многим и хотелось бы получить исчерпывающий ответ. Заранее благодарен, с уважением, Алексей, г. Новосибирск.

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

При вступлении в наследство 1/3 квартиры после смерти бабушки нотариус запросил проведение независимой оценки квартиры на предмет ее рыночной стоимости. При обращении в БТИ за техническим паспортом, сотрудники мне сказали, что в настоящее время проведение такой оценки не требуется, так как налог я буду платить по оценке БТИ. Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Какие документы необходимо представить нотариусу для открытия дела о вступлении в наследство на квартиру по завещанию (завещание составлено на внучку, которая не проживала вместе с завещателем - бабушкой).

2. В нотариальной конторе попросили представить помимо оценки стоимости квартиры в БТИ, оценку рыночной стоимости. Нужна ли такая оценка, если нужна, то для чего, и где ее можно сделать, и каким документом она должна быть оформлена?

Поясните, как все-таки оценивается недвижимость (квартира) при вступлении в право наследования: по рыночной оценке или по инвентаризационной действительной стоимости (БТИ)? Я просмотрела кучу ответов и однозначного ответа на свой вопрос не нашла. В изменениях и дополнениях к Налоговому Кодексу от января 2005 г. я также не нашла слов "рыночная оценка".

Помогите, пожалуйста, мне надо идти к нотариусу, который требует рыночную оценку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение