Требование нотариуса рыночной оценки квартиры при получении свидетельства о праве на наследство - правомерно ли, по какому основанию и нужна ли оценка вообще, если предусмотрена отмена уплаты пошлины?

• г. Тула

В НК РФ содержится информация о том, что для получения

свидетельства о праве на наследство квартиры нотариусу может быть

предоставлена ее оценка по выбору наследника (инвентаризационная, кадастровая либо рыночная), причем как проживавший и прописанный совместно с

умершим единственный наследник первой очереди я (дочь) освобождаюсь от

уплаты госпошлины. Однако нотариус не принимает полученную в БТИ справку с

инвентаризационной стоимостью (дата смерти наследодателя сентябрь 2014 г.), аргументируя тем, что после 2013 г. БТИ не имеют права проводить такую

оценку. Правомерно ли требование нотариуса рыночной оценки квартиры, на

каком основании он отказывает в принятии предоставленного мной документа и нужна ли оценка вообще, если предусмотрена отмена уплаты пошлины в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Закажите справку в кадастровой палате о стоимости кв на день смерти, срок изготовления 4 раб дня, она бесплатная.

Спросить
Пожаловаться

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

При оформлении наследства по закону на квартиру нотариус потребовал провести оценку квартиры у коммерческого оценщика и отказался принять оценку БТИ.

Аргумент - оценка должна быть сделана на момент смерти наследодателя.

В моем случае наследодатель (мой отец) умер в ноябре 2010 года, а оценка БТИ проводилась в 2008 году.

Насколько законно такое требование нотариуса?

Спасибо.

Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством!

Имеется вот такая проблема:

Нотариус придерживается мнения (устно), что единственным документом о стоимости дома при вступлении в наследство является отчет об оценке объекта, справка ГОУП БТИ таковым документом не является. Неоднократные просьбы к нотариусу о выдаче письменного разъяснения о том, что справка БТИ об инвентаризационной стоимости является ненадлежащим документом при выдаче свидетельства о праве на наследство, были проигнорированы. Свидетельство о праве на наследство, равно как и письменный отказ, нотариус не выдает. Жалобы на бездействия нотариуса в региональную и федеральную Палаты никакого результата не принесли. После ссылки наследником на Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 201-ФЗ требование об оценке рыночной стоимости было нотариусом заменено на требование о предоставлении Отчета об инвентаризационной стоимости.

Будьте добры, по возможности, ответить на следующие вопросы:

1. Является ли утверждение нотариуса, что справка БТИ не может приниматься в качестве документа о стоимости юридически обоснованным (если да, то какой нормативный документ это установил)?

2. Правомочно ли требование нотариуса заказывать мне оценку стоимости в рамках ФЗ «Об оценочной деятельности» и Федеральных стандартов при том, что обязательности оценки в моем случае не предусмотрено, а функцией оценки будет только исчисление тарифа за совершения нотариального действия (т.к. от госпошлины наследник освобожден по причине совместной регистрации по месту проживания с наследодателем до дня его смерти)?

3. Как вообще практически добиться от нотариуса исполнения законодательства о нотариате в части обязанности давать письменный отказ?

Спасибо.

Посетил нотариуса с целью подачи заявления о принятии наследства. Являюсь единственным наследником 1-ой очереди. Среди документов, которые необходимо собрать на наследуемую квартиру, помимо справки БТИ нотариус потребовал предоставить справку с рыночной оценкой стоимости квартиры (как я понимаю, для начисления пошлины).

Вопросы:

1. За какие действия нотариуса взимается данная пошлина?

2. В каких случаях наследник считается (не знаю как правильно сказать) принявшим наследство или вступившим в права наследования (или это не одно и то же)?

3. Могу ли я настаивать на исчислении пошлины по оценке БТИ, и если да, то на основании какого документа?

4. Могу ли я отказаться от оформления свидетельства о праве на наследство (при условии подачи всех необходимых документов) или это обязательное условие вступления в права наследника?

5. Что предпринять, если нотариус откажется оформлять из-за непредоставления мною этой пресловутой рыночной оценки квартиры?

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры в январе-феврале 2014 года (на день смерти наследодателя - смерть наступила в конце 2013 года) для предоставления нотариусу? Будет ли эта справка действительна для нотариуса?

После смерти моего отца моя мать вступает в наследство (я отказался). С отцом они проживали вместе. При вступлении в наследство на 1/2 долю мужа нотариус попросил предоставить рыночную оценку квартиры. Как я понял для расчета пошлины. У меня вопрос к уважаемым юристам и адвокатам: когда мать представила нотариусу справку из БТИ с оценкой квартиры (200000 рублей) нотариус сообщил, что нужна рыночная цена квартиры. После проведениия оценки рыночная цена оказалась 2000000 рублей. Правомерны ли требования нотариуса взымать пошлину с рыночной цены? И вообще должен ли ближайший родственник платить пошлину при наследовании 1/2 доли умершего мужа?

Собираем документы для получения свидетельства о праве на наследство на жилой дом. Нотариус сказал сделать оценку на день смерти наследодателя. Насколько я знаю, оценка нужна для расчета госпошлины, и я знаю, что госпошлина не платится, если наследник жил в этом доме с наследодателем и продолжает в нем жить. В нашем случае наследник был прописан и жил вместе с наследодателем и продолжает жить в этом доме по сей день. Зачем нотариусу оценка жилого дома, в котором проживает наследник? И обязательно ли ее делать? Хотела предоставить кадастровую оценку на день смерти, но ее нет в Росреестре. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение