Требование нотариуса рыночной оценки квартиры при получении свидетельства о праве на наследство - правомерно ли, по какому основанию и нужна ли оценка вообще, если предусмотрена отмена уплаты пошлины?

• г. Тула

В НК РФ содержится информация о том, что для получения

свидетельства о праве на наследство квартиры нотариусу может быть

предоставлена ее оценка по выбору наследника (инвентаризационная, кадастровая либо рыночная), причем как проживавший и прописанный совместно с

умершим единственный наследник первой очереди я (дочь) освобождаюсь от

уплаты госпошлины. Однако нотариус не принимает полученную в БТИ справку с

инвентаризационной стоимостью (дата смерти наследодателя сентябрь 2014 г.), аргументируя тем, что после 2013 г. БТИ не имеют права проводить такую

оценку. Правомерно ли требование нотариуса рыночной оценки квартиры, на

каком основании он отказывает в принятии предоставленного мной документа и нужна ли оценка вообще, если предусмотрена отмена уплаты пошлины в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Закажите справку в кадастровой палате о стоимости кв на день смерти, срок изготовления 4 раб дня, она бесплатная.