Муж приобрел автомобиль, но оказалось, что он находится в залоге - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Москва

На днях муж приобрел авто, у частного лица продавец представился мужем владелицы авто, на ее имя все документы, договор купли продажи тоже был оформлен на владелицу. Сегодня при постановке на учет выяснили что автомобиль находится в залоге, связаться с этим якобы мужем не получилось,! Что теперь делать и куда обратиться что бы отстоять свои права, и можем ли мы призвать к ответу владелицу авто которая значится по документам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, на данном этапе следует предъявлять претензии к собственнику автомобиля. Возможно также придётся обращаться в полицию. Но много вопросов. Человек, который представился мужем собственницы на основании чего действовал при продаже автомобиля? Была ли у него доверенность? Как происходило документальное оформление и передача денежных средств и т.д. Обращайтесь, если нужна помощь.

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. Также можете предъявить требования к продавцу ( владелице) машины в судебном порядке. Уточните, была ли доверенность у якобы мужа?

Уважаемая Ирина.

Вы попали в обыкновенную аферу. Предполагаю, что, возможно, и владелица авто знает о схеме, однако, это будет необходимо доказать. Обратитесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях лица, которое и продавало авто.

Владелица может сказать, что о сделке ни чего не знала. при таком положении вы можете остаться и без авто и без денег. Если такой ответ получите пишите заявление в полицию.

Если же продавец от собственника не мошенник. то -

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2011 г. N 10

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЛОГЕ

25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

В случае если судом будет установлено, что предмет залога в соответствии с договором залога находился во владении залогодержателя, но выбыл из владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им имущество находится в залоге.