Включается ли нахождение в отпуске по уходу за ребенком в стаж, необходимый для компенсации льготного проезда к месту отдыха?

• г. Кодинск

Включается ли нахождение в отпуске по уходу за ребенком в стаж, необходимый для компенсации льготного проезда к месту отдыха. Воспользовалась правом льготного проезда в июле 2010 г., в январе 2011 ушла в декрет, следом в октябре 2012 в декрет со вторым ребенком (на работу не выходила). В июне 2014 заканчивается отпуск по уходу до 1,5 лет. Прочитала, что сразу по окончании его могу взять оплачиваемый отпуск независимо от стажа (ст. 260 ТК), но компенсируют ли мне оплату проезда к месту отдыха? Чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Так, согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Из Вашего сообщения усматривается что правом льготного проезда Вы воспользовались в 2010 г., следовательно в 2014 г. у Вас имеется право на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от пола, расы, семейного положения а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.