Как поменять паспорт при изменении фамилии при наличии временной регистрации и прописки в другом регионе?

• г. Челябинск

У меня постоянная прописка в красноярском крае, живу я в Челябинске и у меня имеется временная регистраия, после заключения брака в Челябинске, смогу ли я тут же поменять паспорт при изменении фамилии? Или мне нужно будет ехать в Красноярский край и менять паспорт по постоянной прописке, или нужно выписаться оттуда и прописаться в Челябинске чтобы поменять паспорт? Подскажите как сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828 (далее - "Положение о паспорте") замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы, как по месту жительства (так называемая постоянная регистрация), так и по месту пребывания (так называемая временная регистрация) или по месту обращения. Иными словами, проживая по месту пребывания в г. Челябинске, Вы, Ольга, вправе обратиться в местный отдел ФМС России с заявлением о замене Вашего паспорта в связи со сменой фамилии при регистрации брака.

Согласно Положению о паспорте Вы обязаны в 30-ти дневный срок со дня получения свидетельства о регистрации брака обратиться в ФМС для замены паспорта.

В вашем случае к заявлению о замене паспорта прилагается паспорт, подлежащий замене и 2 личные фото размером 35х45 мм, а также оригинал свидетельства о заключении брака с его копией.

Поскольку Вы подаете заявление не по месту жительства, то в соответствии с п. 16 Положения о паспорте, вместо 10 дней паспорт подлежит замене в течение 2-х месяцев.

На период замены паспорта по Вашему заявлению Вам выдается временное удостоверение личности. В этом случае необходимо будет предоставить еще одно фото.

Таким образом, для замены паспорта не нужно возвращаться в Красноярский край и тем более сниматься там с регистрационного учета по месту жительства. Благодарю за внимание.