Как ликвидировать фирму и отложить исполнение решения суда?

• г. Лакинск

Наша компания не имеет задолженности по налогам и перед кредиторами. Есть иск от одной компании, где мы являемся ответчиками. Наша компания проиграла. Хотим подать на апелляцию. Каким путём нам лучше ликвидировать фирму? И сможем ли пока не вступило в силу решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Ликвидация фирмы - процесс длительный, не успеете

Уважаемая, Кристина, Вы можете ликвидировать фирму в добровольном порядке-предприятие будет исключено из государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) без правопреемства.

Другой вариант-если вы хотите ликвидировать ООО, рассмотрите такой способ, как реорганизация компании. При реорганизации в форме присоединения юридическое лицо присоединяется к другой уже существующей компании — правопреемнику. При реорганизации предприятия в форме слияния двух и более юридических лиц организуется новое юридическое лицо — правопреемник. В обоих случаях юридические последствия одинаковые. К правопреемнику переходят все права и обязанности реорганизуемого предприятия.

Третий вариант-учредители принимают решение о ликвидации, сообщают в налоговый орган о начале добровольной ликвидации, назначают ликвидатора или ликвидационную комиссию, публикуют объявление о ликвидации. Теперь «эстафетную палочку» принимает налоговая и уже от нее зависит закрытие ООО. Назначается выездная налоговая проверка за последние 3 года

Этапы ликвидации ООО

1. Учредитель (учредители) принимает решение о ликвидации

2. Учредитель (учредители) принимает решение о назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии.

3. В течение 3-х дней с момента принятия решения о ликвидации необходимо:

Заполнить Уведомление Р15001 – принятие решения о ликвидации и Уведомление Р15002 – о назначении ликвидатора и назначение ликвидационной комиссии.

Заявление заполняется от имени учредителя юридического лица. Далее формы Р15001 и Р15002 вместе с решениями о ликвидации и назначением ликвидатора сдаются в регистрирующий орган.

Кроме этого также необходимо уведомить:

налоговую инспекцию по месту нахождения организации,

пенсионный фонд,

фонд социального страхования.

4. В журнал «Вестник государственной регистрации» необходимо дать публикацию о предстоящей ликвидации.

5. Так же необходимо письменно известить всех известных кредиторов о ликвидации компании. В течение процесса ликвидации должна пройти выездная налоговая проверка организации.

6. По истечении 2-х месяцев после публикации в журнале «Вестник государственной регистрации»: Подготовить промежуточный ликвидационный баланс, учредителям принять решение о его утверждении, сдать в налоговую инспекцию для получения экземпляра с отметкой о сдаче баланса.

Подготовить уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса Р15003, заверить подпись заявителя в уведомлении у нотариуса.

Сдать в регистрирующий орган уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса Р15003, решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и промежуточный ликвидационный баланс с отметкой налоговой инспекции.

(свидетельство и выписку из ЕГРЮЛ можно будет получить через 5 дней)

7. Следующий этап ликвидации - рассчитаться с кредиторами по предъявленным требованиям и полностью погасить задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами.

8. После завершения всех расчетов:

Заполнить ликвидационный баланс и принять решение о его утверждении, сдать в налоговую инспекцию для получения экземпляра с отметкой. После этого необходимо оплатить государственную пошлину.

Далее следует заполнить заявление о ликвидации юридического лица и заверить его у нотариуса.

Получить справку о предоставлении сведений о персонифицированном учете в пенсионном фонде.

Сдать в регистрирующий орган:

заявление о ликвидации юридического лица,

ликвидационный баланс (с отметкой налоговой) и решение о его утверждении,

государственную пошлину за ликвидацию,

справку из пенсионного фонда.

Через пять рабочих дней можно получить свидетельство о ликвидации и выписку из ЕГРЮЛ о том, что компания прекратило свое существование.

Вы сами видите, что все не очень сложно, но Вы должны помнить о тех подводных камнях, которые существуют в любом методе. Только грамотные специалисты помогут Вам пройти все рифы и добраться до конечной цели с минимальными потерями.

Решение о ликвидации вы можете принять независимо от решения суда, но если Вы хотите его обжаловать,то соответственно Ваша фирма является стороной по делу, если Вы принимаете решение о ликвидации без праопреемства, то тогда лучше дождаться вступления решения суда в законную силу

Есть еще один вариант ликвидации путем продажи иностранцу, который живет за границей. Его все равно не достать, цена вопроса от 50 до 75 тыс. рублей