Год назад умерла моя тетя, ее мать-моя бабушка подала заявление на наследство, | Нижний Новгород

Вопрос №279268

Год назад умерла моя тетя, ее мать-моя бабушка подала заявление на наследство, но вступить в права наследования не успела, после ее смерти я-единственная наследница. Все мы прописаны были в одной квартире. Могу ли я вступить сейчас в права наследства тетиной и бабушкиной части квартиры.

Ответы на вопрос:

Если к моменту смерти бабушки не истекли 6 мес. с момента смерти тёти, то к Вам право на наследование имущества тёти переходит в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), если Вы-единственная наследница бабушки по закону (нет в живых Вашей матери-ч.2 ст.1142 ГК РФ) или по завещанию. При этом если до истечения 6 мес. с момента смерти тёти к моменту смерти бабушки осталось менее 3-х месяцев, то срок принятия наследства для Вас продлевается до 3-х месяцев. Если срок пропущен, то придётся уповать на то, что суд восстановит срок, если он пропущен по уважительной причине (ст.1155 ГК РФ). Естественно, что бабушкину часть квартиры Вы получите в рамках наследственного дела бабушки, подав нотариусу в 6-ти месячный срок заявление о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17860895

Умерла Бабушка, наследник отец не успел вступить в наследство и умер, может ли жена отца претендовать на квартиру бабушки?

Ответы на вопрос:

Нет, жена отца претендовать не может, только родственники по линии бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Так как жена является его наследницей первой очереди наравне в детьми, то да, имеет право претендовать на квартиру бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Жена может претендовать на долю мужа + на долю, которую вправе был унаследовать муж после смерти бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, она имеет право на наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ):

Цитата:
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александра! Да, может - либо в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), когда право на принятие наследства, которое умерший наследник не успел принять, переходит к наследникам умершего наследника. Либо установить факт принятия наследства отцом после бабушки (п.2 ст.1153 ГК РФ - напр., если отец успел вступить во владение наследственным имуществом), включить бабушкино наследство в состав наследственной массы после отца и принимать как наследство после отца.

Выбор конкретного варианта действий зависит от таких обстоятельств, как время, прошедшее после смерти бабушки и отца, состав наследственного имущества после отца (в частности, наличие долговых обязательств), наличие других наследников после бабушки и отца и пр.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, жена не является наследником. Могут вступить в наследство дети отца по праву представления (как понимаю, это Вы).

Жена может вступить в наследство только в отношении имущества, которое принадлежало отцу на день его смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александра,

Если отец умер, не успев наследство после бабушки принять, в силу наследственной трансмиссии это право перешло к его наследникам, в том числе и к супруге. Соответственно, ответ на Ваш вопрос - да, может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16836078

Если моя мать жива но она не вступила в наследство после смерти бабушка могу л и я по истечению срока вступления подать на наследство.

Ответы на вопрос:

Подать можете, но нотариус Вам откажет и Вам нужно будет через суд восстанавливать срок для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Вы получается внучка, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства (ч. 2 ст. 1141 ГК РФ).

При описанном случае вы не можете претендовать на наследство, так как, если Ваша мама не примет наследство, будут призываться наследники иных очередей в соответствии с ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся,

При живой маме бабушке Вы не наследуете, т.к. являетесь наследником по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10428851

Бабушка умерла 6 лет назад, мой отец (её сын) не вступает в наследство всё это время, могу ли я (его дочь) вступить в наследство?

Ответы на вопрос:

Можете вступить, Анастасия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно смотреть все документы. Есть такое понятие, как фактическое принятие наследства. Он может не оформлять наследство, но фактически его принять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да конечно можете, нужен иск о фактическом принятии наследства. Будут вопросы звоните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18388254

Мой дедушка умер 18 лет назад, мать до сих пор не вступила в наследство, но мы прописаны и живём в этом доме, как сейчас вступить в наследство!? И можем мы с братом вступить, потому что мать не хочет вообще этим заниматься.

Ответы на вопрос:

Валерия, вы молодец, что обеспокоились этим вопросом. Так как мама наследник 1 очереди после смерти дедушки, вам нужно взять у нее доверенность на ведение дела в суде и сбор документов и подать иск в суд О признании права собственности на дом в порядке наследования. Можете взять доверенность на третье лицо, например на юриста и прописать там полномочие, чтобы он признал право собственности на маму, а потом на вас с братом переоформил.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы все живете в указанном доме, а мать платит коммунальные платежи, включая первые 6 месяцев после смерти своего отца, то она фактически вступила в наследство. Ей следует обратиться к нотариусу для оформления наследства или выдать вам доверенность для оформления наследства

Цитата:
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В пункте 37 этого постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. Анализ приведённых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации даёт основания полагать, что для наступления правовых последствий, предусмотренных пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеет значение факт принятия наследником наследства

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ВЫ с братом не можете это сделать. Можете только взять у мамы доверенность и оформить дом и землю на маму.

Просто наследство её принято, но не оформлено.

Для оформления к нотариусу, а потом в суд за юрфактом принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валерия,

Принять наследство с братом Вы не сможете, т.к. при живой маме к наследованию за дедом не призываетесь. Можете взять от матери доверенность и действовать в ее интересах.

Проживая в доме, наследство Вы приняли фактически, сейчас нужно либо документально подтвердить этот факт у нотариуса, либо установить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516485

Вопрос к мудрым знатокам.

С 1956 по 2009 участком в СНТ владела моя бабушка. На момент ее смерти официального завещания не было, лишь на словах - моей тете. Нота, на старости лет, перебралась в Беларусь и не стала заниматься переоформлением участка. Моя мама, начав оформлять документы, тоже отказалась от идеи - с двойным переломом позвоночника дача не очень нужна. В 2018 мамы не стало, и я, как единственная наследница, переоформила участок на себя. Стоит отметить, что в период с 2009 по 2019 на участке никто не появлялся, т.к. не было законного владельца.

Приехав в СНТ летом 2019 и оплатив долги за 3 прошедших года (т.к. в течение 10 лет никаких требований об оплате не поступало, и я не являлась владелицей участка), увидела, что дом отключен от электричества. На тот момент это казалось правильным решением - дом пустовал. Написала председателю СНТ заявление, указав в нем, что долгов нет, что ФЗ говорит о том, что я имею право на подключение. Председатель заявление забрал, поставить подпись на втором экземпляре отказался ("Сейчас некогда. А Вы что, мне не доверяете? "). Подключения не произошло, заявление утеряно. В 2020 году повторное заявление и отказ. Причина в том, что в 2010 году менялись столбы ЛЭП, а от нашего участка оплаты не было (адрес и телефон в правлении были, не менялись по сей день. Никаких оповещений - ни звонка, ни письма не было.). Как мы могли об этом узнать?! Прошло 10 лет, требования незаконны. Но электричества и сегодня нет...

Как быть?

Ответы на вопрос:

А это ответ хитрым плагиаторам. Мы никого не обучаем, только помогаем гражданам попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, а не фирмам консультирующим своих клиентов нашими ответами.

Вопрос к мудрым знатокам.

С 1956 по 2009 участком в СНТ владела моя бабушка. На момент еë смерти официального завещания не было, лишь на словах...

10.06.2021 10:34

ответов: 0

Мне 52. Педагогического стажа 30 лет. В ноябре 2020 уволилась после серьезной травмы. Сейчас сделана операция по эндопротезированию, восстанавливаюсь...

24.05.2021 11:14

ответов: 2

Возможно ли проведение шумных мероприятий на площадке среди жилых домов в воскресенье? Если да, то на основании какого документа?

Управа "Ивановское" ...

16.05.2021 18:52

ответов: 1

Возможно ли проведение шумных мероприятий на площадке среди жилых домов в воскресенье? Если да, то на основании какого документа?

Управа "Ивановское" ...

16.05.2021 18:52

ответов: 1

Вопрос...

Пришли представители "Жилищника"и отключили электричество на основании того, что у нас имеется долг по ЖКХ. Что делать? Никаких бумаг...

24.12.2020 12:41

ответов: 2

В день 50-летия получила правительственную телеграмму с благодарностью за (цитирую) : "Многолетнее служение в сфере образования, высокий профессионализм...

23.12.2020 13:16

ответов: 1

и так далее и тому подобное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в РЭС, председателю СНТ (уже знаете как, что бы не получилось как в прошлый раз) в просьбой подключить дом, оплатите подключение, будет электичество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение