Могу ли я вступить сейчас в права наследства тетиной и бабушкиной части квартиры.

• г. Нижний Новгород

Годназад умерла моя тетя, ее мать-моя бабушка подала заявление на наследство, но вступить в права наследования не успела, после ее смерти я-единственная наследница. Все мы прописаны были в одной квартире. Могу ли я вступить сейчас в права наследства тетиной и бабушкиной части квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если к моменту смерти бабушки не истекли 6 мес. с момента смерти тёти, то к Вам право на наследование имущества тёти переходит в порядке наследственной трансмиссии(ст.1156 ГК РФ), если Вы-единственная наследница бабушки по закону(нет в живых Вашей матери-ч.2 ст.1142 ГК РФ) или по завещанию. При этом если до истечения 6 мес. с момента смерти тёти к моменту смерти бабушки осталось менее 3-х месяцев, то срок принятия наследства для Вас продлевается до 3-х месяцев. Если срок пропущен, то придётся уповать на то, что суд восстановит срок, если он пропущен по уважительной причине(ст.1155 ГК РФ). Естественно, что бабушкину часть квартиры Вы получите в рамках наследственного дела бабушки, подав нотариусу в 6-ти месячный срок заявление о принятии наследства.