Право собственности после развода - что происходит с ним и какие последствия возникают

• г. Москва

Задался вопросом. Допустим, супруги развелись, имущество не делили. Прошел срок давности по требованию о разделе имущества. Что происходит с правом собственности каждого из них? Утрачивается ли оно для кого-то?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Например, один из супругов узнал, что второй продает квартиру, приобретенную в период брака.

Если ни один из супругов не заявит требование о разделе, имущество остается у супруга, на которого зарегистрировано.

Срок давности всего лишь дает право стороне в суде просить суд применить его и тогда другой стороне откажут в иске. При этом срок давности для целей раздела совместно нажитого имущества начинает течь в момента, когда у супругов возникнут разногласия по повожу имущества

Имущество остается в совместной собственности. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента нарушения права.