Право собственности после развода - что происходит с ним и какие последствия возникают

• г. Москва

Задался вопросом. Допустим, супруги развелись, имущество не делили. Прошел срок давности по требованию о разделе имущества. Что происходит с правом собственности каждого из них? Утрачивается ли оно для кого-то?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Например, один из супругов узнал, что второй продает квартиру, приобретенную в период брака.

Если ни один из супругов не заявит требование о разделе, имущество остается у супруга, на которого зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности всего лишь дает право стороне в суде просить суд применить его и тогда другой стороне откажут в иске. При этом срок давности для целей раздела совместно нажитого имущества начинает течь в момента, когда у супругов возникнут разногласия по повожу имущества

Спросить
Пожаловаться

Имущество остается в совместной собственности. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента нарушения права.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос допустим если Супруги находятся в разводе право собственности на имущество у мужа правда ли что если супруга не подаёт на раздел этого имущества то через 3 года она не имеет права на долю в данном имуществе Спасибо.

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Ситуация такая... бывший муж подал заявление на раздел имущества буквально за месяц до окончания срока исковой давности, в котором указан перечень имущества к разделу. Пока разбирательство шло... истекает срок исковой давности на раздел имущества. Сейчас он дозаявляет к разделу еще имущество, не упомянутое раньше, хотя в суде говорит о том, что он знал, что оно было нажито в браке и осталось в моей собственности, и на момент развода он с этим был согласен. Можно ли заявить о применении срока исковой давности на это дозаявленное имущество?

Разведены в 1999 году и не проживаем совместно, хочу подать иск на раздел имущества (дом, купленный под дачу), адвокат сказала что уже поздно делить имущество, т.к. прошел трехгодичный срок давности при разделе имущества. Как разделить имущество, если прошел срок давности после развода.

Применяется ли срок давности к разделу имущества бывших супругов? Например, после развода мы ничего не делили, вопрос о разделе гаража, приобретенного в браке, встал через 5 лет после развода. Прошел ли срок давности для раздела? Спасибо.

Супруги сделают раздел имущества с целью дарения имущества одного из супругов ребенку. Понятно, что подаренное будет принадлежать тому, кому подарили.

Как будет считаться дальнейшее новокупленное имущество - как собственность того, на кого оформлено или опять как совместное?

Если в браке происходит раздел имущества, то как будет считаться имущество приобретенное после этого раздела?

В смысле планируются еще покупки, жизнь длинная. Это будет совместно нажитое имущество?

Военнослужащий, состоя в браке, оформил военную ипотеку. Через год супруги развелись. В заявлении о расторжении брака вопрос о разделе имущества не поднимался. Ипотеку выплачивать ещё 9 лет.

Вопрос: имеет ли срок давности раздел недвижимого имущества между бывшими супругами, если имущество приобретено в военную ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли наследники умершего претендовать на имущество при следующих обстоятельствах: в 2007 году было приобретено нежилое помещение супругами в браке-оформлено на супругу. В 2008 году - развелись. Супруг продолжал пользоваться этим имуществом в предпринимательских целях до момента своей смерти в 2013 году? Поскольку иска о разделе совместно нажитого имущества, будучи в разводе, он не заявлял 5 лет (срок исковой давности по разделу имущества 3 года), могут ли его наследники претендовать по закону на 50 % от этого нежилого помещения, находящегося в собственности его БЫВШЕЙ супруги?

Какой срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества? Т.е. если при разводе имущество не делилось, то что будет по истечении срока давности? Супруг, на которого это имущество НЕ оформлено, теряет право на 1/2 своей доли, и второй супруг (на которого оформлены свидетельства собственности) становится единоличным владельцем?

Буду признательна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение