Требуется ли согласие отца на выезд ребенка за границу при разводе и возможность нотариального заверения копии свидетельства о рождении

• г. Сызрань

Мы с мужем в разводе и он живет в другом городе. Мы с семьей планируем выехать за границу, а именно в Турцию. Мне сказали что нужно согласие отца на выезд. Свидетельство о рождении ребенка (копию) я ему вышлю, может ли нотариус по копии сделать согласие. И нужно ли мне заверять копию свидетельства о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, разрешение в Турцию НЕ НУЖНО!!!!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (даже если фамилии одинаковые!).