На сколько я понимаю сейчас эту доверенность в ГИБДД не восстановишь?.

• г. Иркутск

Веселовой А.Б.На вопрос №15012

Анна Борисовна, большое спасибо за Ваш ответ:) При покупке автомобиля была оформлена доверенность нотариально на меня, а после полугода чтобы не ездить по доверенности оформление было на мать только в ГИБДД. На сколько я понимаю сейчас эту доверенность в ГИБДД не восстановишь?. И может ли мать сейчас продать эту машину? Заранее благодарен. В.Д.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав Борисович. Хорошо, что Вы уточнили вопрос, т.к. первоначально было неясно, какую сделку Вы заключили с матерью. Если мать пользовалась машиной по доверенности, и не было дарения или купли-продажи, то в этом случае она не является собственницей (!), и машина продолжает оставаться в совместной собственности Вас и Вашей жены. В этом случае она подлежит разделу. Не собственник (мать) не может продать чужое имущество.

При разделе кому-то из вас достанется машина, а другому часть имущества соразмерная по стоимости или денежная компенсация.

С уважением Веселова.