На сколько я понимаю сейчас эту доверенность в ГИБДД не восстановишь?.

• г. Иркутск

Веселовой А.Б.На вопрос №15012

Анна Борисовна, большое спасибо за Ваш ответ:) При покупке автомобиля была оформлена доверенность нотариально на меня, а после полугода чтобы не ездить по доверенности оформление было на мать только в ГИБДД. На сколько я понимаю сейчас эту доверенность в ГИБДД не восстановишь?. И может ли мать сейчас продать эту машину? Заранее благодарен. В.Д.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав Борисович. Хорошо, что Вы уточнили вопрос, т.к. первоначально было неясно, какую сделку Вы заключили с матерью. Если мать пользовалась машиной по доверенности, и не было дарения или купли-продажи, то в этом случае она не является собственницей (!), и машина продолжает оставаться в совместной собственности Вас и Вашей жены. В этом случае она подлежит разделу. Не собственник (мать) не может продать чужое имущество.

При разделе кому-то из вас достанется машина, а другому часть имущества соразмерная по стоимости или денежная компенсация.

С уважением Веселова.

Спросить
Пожаловаться

Машина была куплена в браке, при жизни супруга была оформлена доверенность о продаже на жену. Продать машину не успели, супруг умер.

Имеет ли право мать супруга на автомобиль и может ли жена сейчас продать эту машину по доверенности оформленной при жизни супруга?

Может ли генеральная доверенность на автомобиль быть расторгнута доверенным лицом, если при оформлении документов в ГИБДД было выявлено, что номер двигателя и номер в ПТС не совпадает. Оформление ген. доверенности было мнимой сделкой, фактически имело место купля-продажа. Оформление доверенности происходило при свидетелях.

Спасибо за ответ!

Я задавала вопрос № 439579:

У меня такая ситуация: отец тяжело болен и находится при смерти; на его имя зарегистрирован автомобиль. Моей маме (его жене) он не нужен. Что и как нам лучше сделать сейчас (я его совершеннолетняя дочь), чтобы после его смерти автомобиль был зарегистрирован на меня и по возможности пришлось бы платить меньшие деньги за какие-то регистрации/перерегистрации. Спасибо!

Существующие ответы:24 апреля 2007 г. 23:14

Если Ваш отец понимает происходящее вокруг (извините, что так написал) оформите от его имени на Вашу мать доверенность на право управления данным автомобилем с правом продажи, нотариально заверьте ее (скорее всего придется привезти нотариуса к нему домой). До смерти Вашего отца Ваша мать "продает" Вам эту машину. Платите только за нотариальное удостоверение доверенности (до 500 р.), за снятие машины с учета (порядка 150 - 250 р.), за постановку машины на учет (порядка 800 - 1200 р.), за оформление справки-счета в комиссионном магазине при ГИБДД (300 - 800 р.).

Другой вариант: Ваш отец пишет завещание, в котором указывает Вас как наследника автомобиля. Нотариально заверяет это завещание. После смерти вступаете в наследство. После истечения 6 мес. после смерти получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство и идете с ним в ГИБДД. Происходит постановка на учет на Ваше имя (стоимость написал выше).

Все действия у нотариуса - не бесплатны.

Приданов Алексей Владимирович

Cпасибо за подробный ответ! Я забыла уточнить некоторые вещи:

1. возможно ли все это оформление без меня (с нотариально заверенной копией моего паспорта? Или просто с копией паспорта?), т.к. я на данный момент проживаю в Петербурге, а родители - в Самаре?

2. если мы с мамой после смерти отца в принципе хотим продать этот автомобиль, чтобы купить другой, правильно ли я понимаю, что наименее затратным вариантом сейчас будет оформление а/м на мать, с тем, чтобы потом от ее имени продать машину?

При покупке подержанной машины, возникли ряд трудностей - собственник машины временно не хочет давать генеральную доверенность, заменяя ее обычной доверенностью на год, в связи с этим хотелось бы узнать должна ли быть генеральная доверенность/или обычная доверенность заверена нотариусом? Какие возможности при покупке подержанной машины дает договор купли-продажи? Должен ли договор быть нотариально заверен? Нужно ли дополнительно оформлять генеральную доверенность? Нужен ли для генеральной доверенности специальный бланк? Может ли лицо, на которое была оформлена генеральная доверенность, самостоятельно перерегистрировать машину на свое имя?

спасибо.

При Украине машиной владели по доверенности, потом их отменили и мы не продлевали доверенность, сейчас машина в лнр хозяин Маши выехав в неизвестном направлении, а человек на которого была оформлена доверенность умер, как можно продать машины или восстановить документы на неё? Спасибо.

Я по состоянию здоровья, инсульт, нахожусь на реабилитации за границей. После наступления 60 летнего возраста мне была назначена пенсия, которую оформила моя дочь, по доверенности. Но при попытке формить пенсионную карточку системы "Мир", в "Сбербанке Росии", дочери отказали, так как доверенность была оформлена в Европе (Прага). Информация о том, что доверенность была оформлена в консульстве Росиии, сотрудников банка не убедила и был получен ответ, что отказ в оформлении и выдаче карты определен корпоративной культурой банка. Прошу предоставить информацию, является ли законным отказ в оформлении б получении банковской карты по нотариальной доверенности, а также отказ в работе с нотариально заверенной доверенностью. Спасибо, Владимир Сизов.

Была оформлена нотариально доверенность на оформление дома и земли сроком на три года, но этот человек не справился (оригинал доверенности остался у него и нет возможности его изъять). Через два года была оформлена нотариально такая же доверенность на оформление дома и земли сроком на три года, но на другого человека. Документы об отмене первой доверенности не было.

И первая и вторая доверенность оформлял один нотариус, про отмену ничего не сказал.

Надо ли делать отмену первой доверенности?

Или наличие второй автоматически отменяет первую доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформление нотариальной доверенности на представление интересов члена СНТ? Какие пункты могут быть вписаны в доверенность и на какой срок она может быть оформлена? Заранее благодарен!

Автомобиль в нашей семье принадлежит, оформлен на жену, для того что ей мог пользоваться я,муж, была оформлена доверенность без регистрации в нотариальной конторе. В доверенности есть только подпись жены. Как правильно оформить доверенность в нашей ситуации, в каких случаях необходимо регистрировать доверенность в нотариальной конторе? По возможности оставьте ссылки на нормативные акты. Заранее спасибо.

При покупке машины, обязательна ли доверенность нотариально заверенная если машину продает родственник собственника. Либо достаточно обычной доверенности от руки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение