Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27950

26.07.2001, 09:25

Веселовой А.Б.На вопрос №15012 Анна Борисовна, большое спасибо за Ваш ответ:)

При покупке автомобиля была оформлена доверенность нотариально на меня, а после полугода чтобы не ездить по доверенности оформление было на мать только в ГИБДД. На сколько я понимаю сейчас эту доверенность в ГИБДД не восстановишь?. И может ли мать сейчас продать эту машину? Заранее благодарен. В.Д.

Ответы юристов

26.07.2001, 11:26

Хорошо, что Вы уточнили вопрос, т.к. первоначально было неясно, какую сделку Вы заключили с матерью. Если мать пользовалась машиной по доверенности, и не было дарения или купли-продажи, то в этом случае она не является собственницей (!), и машина продолжает оставаться в совместной собственности Вас и Вашей жены. В этом случае она подлежит разделу. Не собственник (мать) не может продать чужое имущество.

При разделе кому-то из вас достанется машина, а другому часть имущества соразмерная по стоимости или денежная компенсация.

С уважением Веселова.

Вопрос № 17760866

07.09.2020, 15:50

Покупка автомобиля

Хочу купить автомобиль. На что обратить внимание, если продавец перекуп. В ПТС не вписан. С кем на самом деле нужно заключать договор, На какие документы при регистрации договора обратить внимание.

Ответы юристов

07.09.2020, 15:54

209 ГК РФ только с собственником.

Вопрос № 17639189

31.07.2020, 10:12

Покупка автомобиля.

Покупаю авто у родственника авто получено по наследству 22 07 2020 г в ГИБДД не оформлялось договор купли продажи составлен свидетельство о праве на наследство ПТС у меня на руках нужно ли в этой ситуации присутствие продавца при оформлении на меня в ГИБДД.

Ответы юристов

31.07.2020, 10:20

Наследнику сначала надо оформить автомобиль на себя, поскольку с марта 2020 года автомобиль снимается с учета, если он зарегистрирован на умершего собственника, а потом уже по договору передать этот автомобиль Вам, который Вы и сможете зарегистрировать в органе ГИБДД!

31.07.2020, 10:51

С этого года действует Приказ №399 МВД «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения…» , который устанавливает новые правила регистрации.

Для обращения в территориальные органы ГИБДД физическим лицам необходимо:

1. Паспорт транспортного средства (ПТС) – бланк формата А 4, на одной стороне которого размещена информация об автомобиле (год выпуска, марка и модель, идентификационный VIN-номер, номера шасси и двигателя), а на другой – информация о его владельцах. Если вы приобрели автомобиль в автосалоне, то в графу «владелец» должен быть вписан автодилер или представляющее его интересы физическое лицо. Если автомобиль подержанный и куплен на вторичном рынке, количество записей может быть любым. В ПТС автомобиля, самостоятельно ввезенного владельцем из-за рубежа, графа владельца должна пустовать;

2. Документ на право владения автомобилем: оформленное свидетельство о праве наследования, доверенность или договор купли-продажи (при покупке у дилера или у физлица);

3. Паспорт гражданина РФ;

4. Страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце автомобиля;

5. Верно заполненное и лично подписанное заявление на специальном бланке. Если вы ставите на учет ввезенный в страну подержанный автомобиль, необходимо предоставить транзитные номера.

Перед обращением в органы ГИБДД, необходимо заплатить госпошлину. Большинство отделов оснащены терминалами для осуществления подобных операций, но за услугу могут начислить проценты. Стоимость постановки на учет составляет 1 500 рублей. 300 рублей придется заплатить за свидетельство о государственной регистрации автомобиля в ГИБДД – СТС. А двести рублей будет стоить внесение любых изменений в него.

Присутствие продавца в Вашем случае не требуется.

Вопрос № 17639238

31.07.2020, 10:29

Покупаю авто у родственника авто получено по наследству 22 07 2020 г в ГИБДД не оформлялось договор купли продажи составлен свидетельство о праве на наследство ПТС у меня на руках нужно ли в этой ситуации присутствие продавца при оформлении на меня в ГИБДД. Авто зарегистрировано на умершего собственника'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

31.07.2020, 10:31

Игорь!

Нет. присутствие не требуется.

НЕ имеет значения что авто зарегистрировано на умершего.

У Вас же есть договор купли продажи который подтверждает, что уже Вы собственник (ст. 209, 454 ГК РФ).

Поэтому можно обращаться в ГИБДД только Вам

сейчас именно такие правила.

31.07.2020, 10:31

Игорь! Т.к. есть свидетельство о праве на наследство (оригинал), договор купли-продажи с наследником, на которого это свидетельство о праве на наследство, то его присутствие не нужно. Просто обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, свидетельством о праве на наследство, ДКП (ст.454 ГК РФ), ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Зарегистрируют на Вас согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

31.07.2020, 10:33

Да,возможна регистрация авто сразу на Вас, на основании свидетельства о праве на наследство, то есть продавцу нет необходимости регистрировать авто на себя.

N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

31.07.2020, 10:53

Присутствие продавца-наследника в ГИБДД не нужно. Вам потребуется Ваш паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации, свидетельство о праве на наследство и сам договор купли-продажи, подписанный продавцом и покупателем.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы могут быть поданы владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение.

31.07.2020, 10:55

В приказе МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" ничего не сказано применительно к вашей ситуации нужно или не нужно присутствие продавца, чтобы в случае чего Вы могли сослаться на пункт Регламента

Коль этот момент четко в Регламенте не определен я лично посоветовал бы взять с собой продавца при оформлении на вас автомобиля. Если машина до сих пор числится в ГИБДД за умершим то у сотрудников ГИБДД могут быть вопросы, даже если вы предоставите договор купли-продажи ст 454 ГК РФ и свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ

В такой ситуации лучше подстраховаться и обеспечить присутствие продавца.. Иначе без присутствия продавца могут обвинить в мошеннической схеме Может быть вы обманным путем получили свидетельство о праве на наследство и составили липовый договор. Подобные подозрения без присутствия продавца вполне могут быть.

31.07.2020, 11:10

Игорь

Никак вы не зарегистрируйте тс на себя, пока наследник не поставит тс на учет тс за собой, чтобы вам уже оформить тс на себя по дкп

Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения согласно п.6

Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

31.07.2020, 11:11

Игорь, здравствуйте!

Присутствие продавца не требуется в ГИБДД, но только при условии, что у покупателя на руках имеется оригинал свидетельства о вступлении в наследство продавца. Вы ведь сами пишете, что автомобиль оформлен на умершего, соответственно без свидетельства (оригинала) на право наследования не обойтись.

Если продавец (наследник) Вам не можете передать этот документ, то необходимо будет присутствовать ему в ГИБДД.

Кроме оригинала свидетельства о вступлении в наследство, покупатель должен иметь на руках документы на автомобиль, а также договор купли-продажи, паспорт, полис ОСАГО.

Цитата:
Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

31.07.2020, 12:19

Игорь, не требуется присутствие продавца при постановке ТС на учет в ГИБДД. Тот факт, что автомобиль не был поставлен на учет в ГИБДД на наследника не имеет никакого значения, у Вас есть свидетельство о праве на наследство, в соответствии с которым собственником автомобиля являлся наследник, также есть заключенный договор купли продажи ст.454 ГК РФ больше ничего для постановки автомобиля на учет на Вас, как на нового собственника не требуется переход права собственности на автомобиль никак не связан с учетом его в ГИБДД, так что отказать Вам не имеют права, тот факт, что прежний собственник не поставил его на учет в предусмотренный законом срок 10 дней никак не влияет на Ваше право и обязанность постановки его на учет, поскольку собственник в настоящее время Вы. Если откажут, подавайте жалобу вышестоящему начальству или в прокуратуру. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался и в юридических кругах и в ГИБДД.

31.07.2020, 23:33

Вы можете зарегистрировать сразу автомобиль, так как у Вас уже есть на руках подписанный договор купли-продажи (ст.209 и 454 ГК РФ), на его основании в ГИБДД зарегистрируют автомобиль, так как договор подтверждает Ваше право собственности

У вас на руках есть свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает, что продавец унаследовал автомобиль, а в последующем Вам его продал.

Поэтому, присутствие продавца не нужно.

Вопрос № 17048005

06.03.2020, 07:45

Покупка автомобиля

Суть в том, что я купил автомобиль, но по порядку.

Первый собственник купил автомобиль на кредитные деньги в 2017 году. Сейчас я узнал, что кредитный договор содержал и условия залога авто. В договоре имеется только номер VIN автомобиля, но нет не регистрационного знака и ни чего более. Этот человек продал этот автомобиль второму собственнику. После я купил этот автомобиль, ни каких ограничений в ГАИ по регистрации не было, автомобиль был чист и поэтому ни каких вопросов не возникло. Сейчас я узнал, что в договоре с первым собственником были условия залога. Первый собственник умер полгода назад.

Может ли банк забрать у меня автомобиль, если я являюсь добросовестным покупателем.

Ответы юристов

06.03.2020, 07:46

Нужно признать себя добросовестным покупателем в судебном порядке.

06.03.2020, 07:50

В данной ситуации статья 302 ГК РФ защищает вас как добросовестного приобретателя"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вопрос № 17212647

09.04.2020, 23:09

Покупка автомобиля.

Приобретаю автомобиль в другом городе, авто куплено 18 марта 2020 года, на учет не поставлено. Я, покупаю и буду регистрировать на себя по электронному ПТС. как мне узнать, что автомобиль не в залоге в банке, не в лизинге?

Ответы юристов

09.04.2020, 23:11

На сайте нотариальной палаты РФ есть информация о залогах в отношении авто. Внимательно смотрите, сейчас у невнимательного покупателя согласно судебной позиции могут быть очень серьезные проблемы.

Вопрос № 16509056

03.11.2019, 14:04

Покупка автомобиля.

Мы хотим приобрести автомобиль, зашли на официальный сайт ГИБДД что бы узнать нет ли каких ограничений на автомобиль. Нам не понятна запись возле последнего владельца автомобиля « c 09.10.2017 по настоящее время: Физическое лицо.

Последняя операция - по сделкам, произведенным в любой форме (купля-продажа, дарение, др.) с сохранением государственных регистрационных знаков за новым собственником», что обозначает эта запись. Заранее благодарен.

Ответы юристов

03.11.2019, 14:45

Для вас ничего не обозначает. Красивые цифры на гос номере сохранял покупатель. И вам такую же запись напишут, если его оставите.

Вопрос № 15898076

10.06.2019, 12:57

Покупка автомобиля

Можно оформить автомобиль на 14-летнего подростка? Как оформить чтобы родители могли ездить?

Ответы юристов

10.06.2019, 12:58

Да конечно можно оформить право собственности автомобиля на ребенка. Родителя вправе пользоваться этим автомобилем.

10.06.2019, 14:12

Да, конечно можно. На основании ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний 14-ти лет самостоятельно подписывает договор, но с согласия родителей (можете прописать прям в договоре "действующий с согласия родителей (ФИО, паспортные данные)" и в конце договора родители тоже расписываются). Но, если вы захотите продать автомобиль, то это будет возможно только с согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

А с оформлением страховки проблем возникнуть не должно. Страхователем по договору может выступать не только собственник, но и любой обладающий на законных основаниях машиной гражданин. Таковыми являются родители, любой из которых может оформить полис. Необходимо будет предъявить свидетельство о рождении собственника.

Цитата:
п.2 ст 4 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

"Тому подобном" - у Вас возникло право владения, так как Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос № 17122934

22.03.2020, 13:48

Покупка автомобиля

Покупаю машину в другом городе, могу доехать до дому по договору купли продажи, без страховки? Спасибо!

Ответы юристов

22.03.2020, 13:51

Без страховки передвигаться не можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских