Исковое заявление в суд о восстановлении пропущенных сроков на оформление наследства по доверенности от пробабушки

• г. Александровск

Помогите написать исковое заявление в суд. Моя пробабушка оставила наследство моей маме. Сроки упущены были когда обратились к нотариусу. Т.к. мама живет в другом городе, она оставила мне доверенность на оформление наследства. С того момента как обратились к нотариусу прошло еще два года. Мне нужно написать исковое заявление в суд по доверенности. Помогите пожалуйста правильно его написать! Здесь в городе не к кому обратиться. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Вилорьевна! Восстановление сроков вступления в наследство производится через суд при условии наличия уважительных причин. К ним относятся следующие: болезнь, что подтверждается документально;наследник не знал, не был извещён об открытии наследства;

командировка и пр. У Вас такие имеются?

Спросить
Пожаловаться

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Мой отец собирается вступить в наследство, но заниматься оформлением не может, решил написать доверенность на маму. Так получилось, что они с мамой прописаны в разных городах. В городе, где должно быть открыто наследство (там же прописан отец), обратились к нотариусу за оформлением доверенности. В этой услуге было отказано. Нотариус сказала, что доверенность должна оформляться в городе, где прописана мама. Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое требование?

Может ли брат моей мамы оформить по доверенности мамы вступление в наследство для мамы. (т.к она живет в другом городе). Т.е ее брат хочет отказаться от наследства по закону, а мама вступить в наследство. Или маме обязательно нужно идти в нотариальную контору и принимать наследство? И нужны какие то документы?

По такому вопросу. Может ли моя мама оформив доверенность на ее брата вступить в наследство или отказаться от наследства по закону. Т.е мама проживает в другом городе она сделала доверенность на брата. И такая ситуация от умершей бабушки осталась дача. Переходит по закону детям (т.е мамеи брату маме) Может ли по доверенности, которую отправила мама, брат отказаться от наследства и там же в нотариальной конторе по доверенности оформить вступление в наследство т.е сделать для мамы.

Прабабушка оставила дарственное завещание моей бабушке, но бабушка не вступила в наследство. После смерти бабушки моя мама подала исковое заявление в суд для признания факта принятия наследства. Суд признал такое право. Но когда мы пошли к нотариусу, она отказалась выдавать нам свидетельство о наследстве, мотивируя это тем, что срок пропущен и решение суда не действительно. Что в таком случае делать? Заранее благодарю за ответ.

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году умерла моя мама. Она была в разводе и на момент смерти оставила 3 детей-наследников.

Отец, обманным путем получил генеральные доверенности на оформление наследства от меня и от моей сестры, а затем написал нотариусу заявление о принятии наследства на себя и о передачи всех долей моей сестре.

Далее, в 2006 году умер мой брат.

На этот раз я сама пошла оформлять наследство.

Тогда все и вскрылось. Но наследство мамы так и не было оформлено. В тот момент нотариус отменил действия касающиеся моей доли наследства, а дела брата оставил в силе.

В итоге я получила 1/3 квартиры, а моя сестра 2/3.

Можно ли оспорить действия отца в суде и разделить квартиру поровну с моей сестрой?

Благодарю за помощь.

У меня полгода назад умерла мама. Жила она в другом регионе России, далеко от того места, где живу я. Подошло время оформлять наследство. Самой мне ехать туда не с руки, т.к. далеко. Поэтому я оформила доверенность на оформление наследства (трёхкомнатный дом, клочок земли и небольшой счёт в Сбербанке) на свою одноклассницу, которая живёт в том же населённом пункте, где жила моя мама. Доверенность была оформлена как положено у нотариуса. Но нотариус, который должен оформлять документы на наследство, почему-то заявил моей однокласснице, что он якобы обязан послать запрос в мою нотариальную контору для подтверждения достоверности подписанной мною доверенности и только после этого начнёт оформление наследства, а процесс подтверждения достоверности доверенности, по его словам, займёт полтора месяца!

Вопрос: действительно ли нотариус обязан запрашивать нотариальную контору, заверившую мою доверенность, на предмет её подлинности или же это его собственная инициатива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение