Можно-ли оформить этот участок в собственность каким-либо иным способом?

• г. Москва

Я являюсь собственником земельного участка с садовым домиком в некоммерческом садовом товариществе (НСТ), расположенном в Истринском районе Московской области. Недавно я просил разрешения у общего собрания членов товарищества на пользование участком земли 170 кв.м. из земель общего землепользования НСТ, непригодных для общественнх нужд и примыкающего к границам моего участка. Собрание дало на это согласие, а также согласие на оформление этого участка в мою собственность.

Однако, в Истринской администрации мне сказали, что поскольку земли общего землепользования нашего НСТ находятся в коллективно-совместной собственности, для оформления этого участка мне необходимо заключить нотариальный договор купли-продажи с каждым (!) из членов НСТ.

Очевидно, что договор, одной из сторон которого выступают 120 человек невозможно ни подписать, ни зарегистрировать.

Можно-ли оформить этот участок в собственность каким-либо иным способом?

Ответы на вопрос (1):

Это не обязательно должен быть договор, но однозначно необходимо получить согласие каждого члена НСТ. Такое согласие вполне может выражаться решением общего собрания, подписанного всеми членами садоводства. Подписи на таком протоколе могут быть заверены печатью НСТ и подписью председателя. после этого в принципе возможно заверить нотариальную копию данного решения. кроме того, согласие может выражаться в отдельном документе от каждого члена НСТ, где будет его нотариально заверенная подпись - тоже весьма хлопотное и расходное дело.