Некорректное начисление долга за энергию - как вернуть деньги и наказать энергосбыт за ошибку?

• г. Лабинск

Здоавствуйте, на меня оформлено домовладение за которое я исправно плачу платежи, но мне предьявили долг за энергию, за домовладение находящееся по другому адресу, к которому я не имею никакого отношения. Сотрудники перепутали собственников. С моей пенсии списали долг в одностороннем порядке, наложили арест на автомобиль. Что делать? Как вернуть деньги и наказать энергосбыт за ошибку?

Ответы на вопрос (3):

Если вас не вызывали в суд, то вероятно был вынесен судебный приказ. Нужно срочно его отменить. Обратитесь в суд, получите копию судебного приказа, в течение 10 дней подайте свои возражения по поводу его исполнения, судебный приказ будет отменен.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После этого исполнительное производство будет прекращено, арест с имущества будет снят. Что касается взысканных сумм, то вам придется обращаться в суд, чтобы их взыскать с получателя.

Обратиттся в суд с исковым заявлением о взыскании выплаченных сумм и снятии ареста на автомобиль.

Ольга. если с вас необоснованно в одностороннем порядке взыскали денежные средства по долгам другого плательщика. то обратитесь письменно к руководителю организации с требованием о возврате необоснованно взысканных денег и, возможно, причиненного вам ущерба. с заявлению приложите документы. свидетельствующие о том, что вы ненадлежащее лицо (не должник). В случае неудовлетворительного ответа или бездействия. обращайтесь в суд за обратным взысканием суммы и причиненного вам вреда. Удачи!