Куда пропали деньги из детского пособия и как их вернуть - история с арестом счета и преследованием организации

• г. Новосибирск

У меня списали детское пособие и арестовали счет. Приставы говорят что они к этому не имеют никакого отношения, отправили в банк, в банке сказали что они так же ничего не знают, что организация которой я должна сама наложила арест и списала средства, меня отправили в суд. Что делать и как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Сама организация взыскатель наложить арест не может. Арест налагают уполномоченные органы. Письменно потребуйте в банке документ на основании которого совершены указанные в вашем вопросе действия и подавайте жалобу в прокуратуру.

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" взыскивать деньги могут судебные приставы-исполнители на основании исполнительного листа, выданного судом и лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи. Организация, который Вы должны не должна накладывать арест. Согласно п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Пишите заявление судебному приставу-исполнителю. Приложите документ, что было взыскано детское пособие.