Что делать, если сосед не возвращает долг по расписке? Как защитить себя и свою семью?

• г. Москва

Ответьте на вопрос, Дал в долг соседу по подьезду денег на определенный срок, Срок давно прошел и рубля не получил, Одни обещания, клятвы, Так случилось, что я заболел опасной для жизни болезнью, Боюсь что долг так и не получу, Есть расписка с его паспортными данными и адресом, написаные его рукой, В расписки указанны мои инициалы, а паспорт, данные и адрес не указан, Вопрос. С чего начать

Здравствуйте! Соседу по подъезду дал денег в долг по расписки, В расписки указаны паспортные данные и адрес заемщика, только не указаны мои паспортные данные и адрес, Инициалы есть, В срок долг ни копейки не получил и только одни завтраки и клятвы, Так прошло приличное время, Так случилось, что я тяжело болею и может случиться непоправимое, а долг не вернется хотя бы жене с маленьким сыном, Вопрос, С чего начать и куда надо обратиться, к участковому, полицию или в суд, Как подстраховаться чтобы долг получила моя семья, Могули я вообще что нибудь предпринять?

Ответы на вопрос (5):

В суд Вам нужно обращаться..

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга по расписке. В суд можете сами не ходить, напишите доверенность на своих родственников, чтобы они представляли Ваши интересы в суде. Если хотите, можете воспользоваться моими услугами.

В суд надо обращаться. Ведем такие дела. Можно взыскать сумму долга, процент за пользование чужими денежными средствами, расходы на юридическую помощь.

Надо обращаться с иском в суд о взыскании денег,

Здравствуйте. Вам необходимо скорее обращаться в суд. Сроки рассмотрения- 1-1.5 месяца