Вопросы оформления опекунства над инвалидом 2-й группы и отсрочки от воинской службы при составе семьи в одной квартире с родителями и старшим братом

• г. Москва

Мне 22 года. Могу ли я оформить опекунство над мамой (инвалид 2-й группы, на учете психиатра)? Мой отец на пенсии, ветеран труда. Состав семьи: родители, старший брат (работает) и я. Все проживаем в одной квартире.

Если да, то дает ли это мне право на отсрочку от воинской службы? Какими правовыми актами при этом можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Опекунство вы оформить можете, но вот право на отсрочку это Вам вряд ли даст, т.к. в законе "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что право на отсрочку имеют лица занятые уходом за отцом, матерью и т.д. если отсутствуют другие лица обязанные по закону содержать указанных лиц. В вашем случае есть старший брат и отец.