Если я считаю, что показания свидетелей противоречивы, имею ли я право просить суд ещё раз допросить свидетелей?

• г. Москва

У меня вопрос по показаниям свидетелей.

Я подал иск на физ. лицо о защите чести и достоинства. Ответчик (является директором ООО) представляет свидетелей – работников этого же ООО. Свидетели дают показания, которые во-первых, не являются доказательствами по делу (а только усугубляют положение ответчика и вводят суд в заблуждение), во-вторых, их показания мягко говоря не соответствуют действительности, в-третьих, у меня есть основания полагать, что вся эта компания уже давно обсудила, каким образом отвечать на вопросы судьи относительно обстоятельств дела.

Имею ли я право ходатайствовать об отводе таких показаний и таких свидетелей из числа подчинённых ответчика (т.е. заинтересованных ответчику лиц)?

Если я считаю, что показания свидетелей противоречивы, имею ли я право просить суд ещё раз допросить свидетелей?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да конечно, Вы можете заявить суду о том, что показания данные свидетелями ложны, но для этого Вам необходимо будет обосновать своё заявление и доказать то, что их показания ложные. Ходатайство о допросе свидетелей ещё раз вы можете заявить, но будет оно удовлетворено или нет, решает суд.