И если подавать, то на кого: снова на колхоз или на конкурсного управляющего?

• г. Рязань

Мой муж работал в СПК (сельско-хозяйственном производственном кооперативе) электриком. 2 года назад он оттуда расчитался по собственному желанию, но осталась задолженность по зарплате 7800 рублей. Мы подали в судна колхоз и часть долга в течение года колхоз погасил, осталось ещё 4000 рублей. Колхоз признали банкротом и был назначен конкурсный управляющий. Все дела по выплате задолженностей по зарплате судебные приставы передали конкурсному управляющему в исполнении. Мы к нему неоднократно обращались, но он ссылается на то, что нет денег. Как поступить в этой ситуации: снова подавать в суд? И если подавать, то на кого: снова на колхоз или на конкурсного управляющего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае Вам надо обратиться к статье 64 гражданского кодекса РФ. В случае отказа ликвидационной комиссии ( в Вашем случае конкурсного управляющего) в удовлетворении требований кредитора ( Ваших требований) кредитор (Вы) вправе до утверждения ликвидационного баланса СПК обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии (в Вашем случае к конкурсному управляющему). По решению суда требования кредитора (Ваши требования) могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества СПК. Требование, заявленное после утверждения ликвидационного баланса, удовлетворяются из оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица ( СПК в Вашем случае). К имуществу СПК относятся не только денежные средства, но и все остальные его ресурсы ( оборудование, помещение, земельные участки, имущественные права и т.д.). Поэтому ликвидационная комиссия должна продать их для удовлетворения требований всех кредиторов. Если у СПК никакого имущества больше не осталось, и нет денег, то Ваше требование будет считаться погашенным из-за недостаточности имущества ликвидируемого СПК. Настоятельно рекомендую прочитать статью 64 гражданского кодекса РФ для лучшего понимания её содержания. Желаю удачи. С уважением, Зинаида.