Какое развитие ситуации возможно в плане возмещения ущерба через суд?

• г. Москва
Произошло затопление соседей снизу, по их словам около недели назад. Меня тогда не было дома. Но когда я вернулся, то не заметил у себя никаких признаков аварии, и их приход вообще стал для меня новостью. Сейчас уже тоже никаких признаков нету, даже сырости нигде нету. Единственное на том месте, где у них появился развод на стыке потолка и стены, у меня стоит холодильник. Они предположили ущерб около 100 $, хотя у них обои даже не испорчены, только стык. Допускаю возможность отключения электричества, вследствие чего мог протечь холодильник, может быть даже там всё высохло за несколько дней пока меня не было. Не знаю.

Они сказали, что обратились в ЖЭК пока. Какое развитие ситуации возможно в плане возмещения ущерба через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Ваши соседи имеют право подать соответствющий иск в суд. Но перед этим они должны обратиться в ЖЭК или организацию, занимающуюся проведением соответствующих экспертиз на предмет оценки нанесенного им ущерба и составления соответствующего акта. Вам желательно также присутствовать при проведении осмотра места протечки ( но не факт, что вас пригласят). Если получится, попробуйте сфотографировать место протечки. Фотографии могут понадобиться при оспаривании суммы ремонта. Но вы не должны ничего говорить про ваш холодильник. Это не факт. А может быть вода прошла по перекрытиям из другой квартиры? От другого соседа? В суде вашу вину должны доказывать они. Если же вы согласны возместить им какую-то разумную сумму, то предложите ее. Откажутся - направьте свое предложение им в письменной форме в виде цнного письма с описью вложения (готовьтесь к суду). Это покажет вашу добросовестность и желание разрешить конфликт мирным путем. Уверен, что взыскиваемая через суд сумма вырастет в несколько раз (стоимсоть материалов на весть потолок, переклейка обоев, сама работа, стоимсоть экспертиз, расходы на представителя плюс госпошлина).

С уважением,