Какое развитие ситуации возможно в плане возмещения ущерба через суд?

• г. Москва
Произошло затопление соседей снизу, по их словам около недели назад. Меня тогда не было дома. Но когда я вернулся, то не заметил у себя никаких признаков аварии, и их приход вообще стал для меня новостью. Сейчас уже тоже никаких признаков нету, даже сырости нигде нету. Единственное на том месте, где у них появился развод на стыке потолка и стены, у меня стоит холодильник. Они предположили ущерб около 100 $, хотя у них обои даже не испорчены, только стык. Допускаю возможность отключения электричества, вследствие чего мог протечь холодильник, может быть даже там всё высохло за несколько дней пока меня не было. Не знаю.

Они сказали, что обратились в ЖЭК пока. Какое развитие ситуации возможно в плане возмещения ущерба через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Ваши соседи имеют право подать соответствющий иск в суд. Но перед этим они должны обратиться в ЖЭК или организацию, занимающуюся проведением соответствующих экспертиз на предмет оценки нанесенного им ущерба и составления соответствующего акта. Вам желательно также присутствовать при проведении осмотра места протечки ( но не факт, что вас пригласят). Если получится, попробуйте сфотографировать место протечки. Фотографии могут понадобиться при оспаривании суммы ремонта. Но вы не должны ничего говорить про ваш холодильник. Это не факт. А может быть вода прошла по перекрытиям из другой квартиры? От другого соседа? В суде вашу вину должны доказывать они. Если же вы согласны возместить им какую-то разумную сумму, то предложите ее. Откажутся - направьте свое предложение им в письменной форме в виде цнного письма с описью вложения (готовьтесь к суду). Это покажет вашу добросовестность и желание разрешить конфликт мирным путем. Уверен, что взыскиваемая через суд сумма вырастет в несколько раз (стоимсоть материалов на весть потолок, переклейка обоев, сама работа, стоимсоть экспертиз, расходы на представителя плюс госпошлина).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Соседи снизу неоднократно жаловались, что я их затапливаю. У меня нигде никаких протечек в квартире не было. Когда же представители ЖЭКа начали проверять состояние стояка, то выяснилось, что протекает место стыка горизонтальной чугунной трубы, идущей от мойки, с вертикальным (тоже чугунным) стояком. Чтобы увидеть этот стык, пришлось выдолбить часть стены и пола. Дом был сдан в эксплуатацию в 2006 году. Представители ЖЭКа утверждают, что в данной ситуации они не виноваты, и вся тяжесть устранения последствий затопления ложится на жильца (то есть на меня). Насколько верны их утверждения?

Росгострах предъявил нам иск на возмещение ущерба. В акте коммунальных служб: нарушение герметичности системы отопления (повреждение), лопнула труба на резьбовом соединении, вследствие осадки дома.

Авария произошла в 6 утра, мы не могли закрыть вентиль на ввод воды в дом. Пришлось бежать в кочегарку, просить отключение подачи воды во все дома, что и было сделано. Аварию устранили своими силами, когда приехали коммунальные службы, воды в квартире практически не было, но не устранив аварии коммунальные службы вновь включили подачу воды во второй раз не предупредив нас, вследствие чего произошло затопление квартиры снизу.

Как нам поступить?

Неделю назад пришел сосед снизу, сказал, что мы его затопили. Я к нему зашел, действительно, в ванной провис натяжной потолок, там вода. Вернулся к себе, все посмотрел, сухо. Вызвал сантехника из ЖЭКа, он все посмотрел, тоже ничего не нашел. Единственное, сказал, проблема может быть в стыке нашей трубы канализации с общим стояком. К стояку просто так не подобраться, он находится в вентиляционном проеме между стенами нашей и соседней квартир (никто его не закрывал, так было построено в 1968 году). С нашей стороны проем в стене для осмотра сделать весьма проблематично, установлена чугунная ванна вдоль всей стены. Поговорил с соседями через стенку, у них ремонта еще не было, только планируют, против проема в стене не возражают. Позвонил в ЖЭК, сказал, что готовы предоставить доступ к стояку, на что мне сказали, что проем должны делать мы сами, а уже потом вызывать сантехника. Правильно ли я понимаю, что данный проем должны делать именно работники ЖЭКа? Надо ли соседу снизу демонтировать потолок, чтобы увидеть, где именно была протечка?

В 2013 или 2014 году при отключении отопления в нашей квартире была протечка стояка в комнате. Ущерб для соседей снизу был незначительный, акт не составлялся, даже точную дату не помню. Сейчас в 2017 году соседка требует возмещения ущерба. В комнате не горит свет, сыплется штукатурка с потолка, отстают обои, пятна на потолке в ванной. Может ли быть дело рассмотрено в судебном порядке?

Неделю назад к нам обратились соседи снизу о том, что мы их затопили. Я предложила подняться и посмотреть, что у нас везде сухо. Она сказала, что потоп они заметили, когда у них на стене уже появилось желтое пятно. Я предложила вызвать слесаря. На следующий день пришел слесарь, все осмотрел, ничего не нашел. Сегодня мне звонят соседи, сообщают что получили акт, в котором говориться, что виновники потопа мы и предлагают возместить ущерб. Я отказалась. Скажите, акт о затоплении квартиры составляется сразу после затопления или можно через несколько дней (как мои соседи). Может это пятно у них несколько лет уже на стене, а может это вообще грибок какой-нибудь? А они хотят за мой счет ремонт себе сделать.

Есть ли возможность обменять обои не надлежащего качества? Обои куплены и часть из них наклеена (стык в стык), но стыки при высыхании разошлись, все было сделано по технологии, и стены загрунтованы, и клей правильно нанесен... как поступить?

Несколько дней назад затопил соседей (лопнула колба на фильтре который идёт к стиральной машине), в момент затопления соседей не было никого дома, через 2 часа позвонили соседи и сказали что я их топлю,, приехал, устранил у себя утечку, собрал воду в ванной, спустился к соседям, те сказали что когда всё высохнет, тогда скажут сумму, прошло 5 дней они позвонили и сказали заоблочную сумму и грозятся судом, когда всё высохло то повреждений почти не видно, а единственным доказательством является несколько фото, как в этом случии быть? Справки из ЖЭУ у них нет о затоплении и я ничего нигде не подписывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. (Чтобы сэкономить Ваше время на уточняющих вопросах постарался описать все подробно)

Около года назад немножко затопил соседей (лично смотрел, у них были небольшие разводы на потолке). Т.к. в моей квартире слив забился и стиральная машинка вылила всю воду из за этого на пол. (первый вопрос - это является моей виной или за слив должна отвечать управляющая компания?)

Никакой акт о затоплении не составляли, соседи приходили, немножко поругались и целый год потом никаких претензий от них не было.

Недавно пришли и сказали, что я должен им 9 тысяч за ремонт. Чеков у них нет. Акта о затоплении нет.

Но есть свидетель с нижнего этажа, которого это затопление якобы тоже коснулось (на самом деле этого не могло быть, т.к. я виедел разводы у них только на потолке, но говорят, что человека снизу тоже затопило и он может подтвердить это.) Также есть женщина - рабочий, которая может подтвердить, что делала им ремонт и что старые обои были испорчены (однако в момент затопления ее на месте не было, она только через несколько недель после затопления увидела последствия).

Угрожают, что будут подавать иск.

Скажите смогут ли они с этими свидетелями реально что-то доказать в суде? (ремонт у них уже сделан)

Если они все же подадут иск - чтобы выйти с наименьшими потерями мне стоит отрицать факт затопления и говорить, что ничего не было?

Или признать факт затопления, но говрить о том, что нет чеков и акта о затоплении?

Или (если у них все же есть какая-то возможность взыскать деньги через суд с этими обстоятельствами) - выгоднее заплатить сейчас 9, чем потом оплачивать еще и издержки в случае проигранного суда?

Большое спасибо заранее)

Произошло затопление квартиры собственника. При затоплении было повреждено не только стены и пол и т.д., но и личное имущество собственника (шуба). Собственник обратилась в суд с иском о возмещении ущерба после затопления, но и возмещения ущерба за шубу с повреждением в 80 %. Суд 1 и 2 инстанции истцу отказал в удовлетворении требований в части возмещении ущерба за шубу, ссылаясь на то, что собственником не предоставлены подтверждающие документы о стоимости шубы и ее принадлежности собственнику. Истец подала кассационную жалобу, где суд удовлетворил её требования в части возмещения ущерба за шубу. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. И как определяется ущерб, износ стоимости возмещения за шубу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение