Проблемы безработных - почему центр занятости не отправляет на досрочную пенсию?

• г. Ульяновск

Я не работаю с 2007 года. В августе 2013 года я встала на учет в центр занятости и была официально признана безработной. Я имею стаж учителя 25 лет. Почему в центре занятости мне выдают направления и уборщицей и дворником и кем только не попади? Законны ли действия сотрудников ЦЗН? Я хотела, чтобы меня отправили на досрочную пенсию, т.к. мне 53 года и я была уволена по сокращению и стаж у меня большой, но мне говорят, что любая работа мне подходящая и что я должна идти работать. На основании чего меня не направляют на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в соответствии со ст. 4 ФЗ "О занятости населения в РФ", подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Подходящей не может считаться работа, если:

- она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Предлагают те вакансии которые имеются.