Отказ в перерегистрации муниципальной квартиры семьи из-за несовпадения фамилий - правомерность и дальнейшие действия

• г. Москва

Жене отказали в перерегистрации из одной муниципальной квартиры (зарегистрирована с мужем и сыном) в другую, тоже муниципальную (там зарегистрированы её мать и две дочери). Повод для отказа – «невозможность подтвердить близкородственные отношения», так как девичья фамилия жены и фамилия матери по паспорту не совпадают (ушла от мужа и вернула старую фамилию).

Чиновник департамента просто отказался принимать документы.

Является ли правомочным отказ, ведь в соответствии со статьёй 679 ГК РФ достаточно согласия нанимателя и граждан, с ним проживающих (согласие есть)?

И что теперь делать?

Ответы на вопрос (10):

Для регистрации в муниципальную квартиру требуется получить согласие всех жильцов, а также наймодателя. Наймодатель может отказать, если не позволяет метраж.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

--------------------------

Получите письменный отказ в регистрации по месту жительства, можете обжаловать его в судебном порядке

В строгом соответствии с требованиями ст.70 ЖК РФ

 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Для регистрации в квартире (муниципальной) требуется получить согласие всех прописанных в ней лиц. При получении отказа в регистрации согласно ст.ст.46, 47 Конституции РФ вы праве обратиться в суд.

Добрый день, Сергей! В соответствии со ст. Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 679

ГК РФ Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

«Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя» - говорит ч. 2 ст. 70 ЖК РФ.

Можете обратиться в суд на отказ наймодателя дать согласие о вселении члена семьи нанимателя.

Обратиться в суд, доказать родство.

У каждого имеется такой документ как свидетельство о рождении, который выдается в органах ЗАГСа, и где записано, кто является матерью ребенка и кто отцом. Если мама вашей жены меняла фамилию при вступлении в брак, а потом ее поменяла, то ей надо взять справку из ЗАСГа, в которой указано, когда был заключен брак и кто какие фамилии носил до брака, а также у матери жены (вашей тещи) должно быть свидетельство о расторжении брака. Его тоже выдают в ЗАГСе. Там тоже указаны фамилии, которые взяли супруги после расторжения брака. У вашей жены также имеется свидетельство о рождении, и свидетельство о заключении брака. Если вы соберете все документы, то я думаю, что у чиновников не будет никаких вопросов с подтверждением родства вашей жены и ее матери.

Сергей, здравствуйте! Для вселения супруги в квартиру, занимаемую ее мамой и дочерьми, согласие наймодателя не требуется. Ее обязаны зарегистрировать, если все согласны. Но она должна подтвердить, что является дочерью нанимателя. Если вся проблема в документах, то их просто нужно получить в о/ЗАГС. Например, справку о заключении брака плюс свидетельство о расторжении брака и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

В ЗАГСе пусть справку возьмет о перемене фамилии и все.

Вы подайте документы как положено и получите отказ. Если документы не принимают, жалобу в прокуратуру а документы по почте с описью. Как получите отказ в суд.

В соответствии со ст. Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 679

ГК РФ Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)