Как избежать исполнительного производства по взысканию алиментов?

• г. Москва

Получил судебный приказ о взыскании с меня алиментов. Хочу договориться с матерью ребенка о выплате ежемесячно определенной суммы в качестве алиментов. Как лучше поступить, чтобы исполнительное производство не началось вообще: просить об отмене судебного приказа или же мать ребенка, получив свою копию, не предъявляет его к исполнению? Не хочу официально фигурировать в качестве плательщика алиментов.

Ответы на вопрос (3):

получите в суде копию судебного приказа, в течение 10 дней подайте свои возражения и судебный приказ будет отменен

Здравствуйте, Андрей!

Советую Вам в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подать в суд возражения относительно его исполнения. В таком случае мировой судья вынесет определение о его отмене. Затем можете заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов.

Удачи!

Арсений! Добрый день! У Вас есть несколько вариантов решения. 1. Обратиться с заявлением в суд об отмене судебного приказа. После отмены судебного приказа суд разъяснит заявителю о ее праве на обращение с исковым заявлением о взыскании алиментов, уже в этом процессе вы сможете договориться о размере алиментов. 2. Если мать ребенка не возражает, то Вы совместно с ней можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. 3. Если Вы не хотите официально фигурировали в качестве плательщика алиментов - здесь один вариант договариваться с матерью ребенка о том, чтобы она не предъявляла судебный приказ в службу судебных приставов. Кроме того, рекомендую Вам в случае оплаты алиментов сохранять квитанции об их оплате, а если денежные средства передаете матери ребенка на руки - обязательно берите с нее расписки о получении алиментов и их размере.