У моего отца сахарный диабет, уже за год 6 раз лежат в больнице, резко упало зрение. Положена ли ему группа?

• г. Воронеж

У моего отца сахарный диабет, уже за год 6 раз лежат в больнице, резко упало зрение. Положена ли ему группа?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для определения группы инвалидности являются функциональные нарушения, приводящие к ограничению основных категорий жизнедеятельности. Другими словами, мало болеть диабетом. Диабет и его осложнения должны мешать жить полноценной жизнью.

Как при любых хронических заболеваниях, критерии инвалидности существуют и при сахарном диабете. Критерии эти актуальны как для людей с СД 1 типа, так и для людей с СД 2 типа.

ИНВАЛИДНОСТЬ 1 ГРУППЫ устанавливают больным тяжелой формой сахарного диабета при наличии:

1. Значительно выраженных нарушений эндокринной и других систем:

- ретинопатия (слепота на оба глаза);

- нейропатия (стойкие параличи, атаксия);

- диабетическая энцефалопатия с выраженными нарушениями психики;

- диабетической кардиомиопатии (сердечная недостаточность 3 стадии);

- тяжелая ангиопатия нижних конечностей (гангрена, диабетическая стопа);

- терминальная стадия хронической почечной недостаточности (ХПН);

- частые гипогликемические комы.

2. При этом имеются ограничения к:

- самообслуживанию – 3 степени;

- передвижению – 3 степени;

- ориентации и общению – 2-3 степени.

3. Такие больные нуждаются в постоянном уходе и помощи.

ИНВАЛИДНОСТЬ 2 ГРУППЫ

1. Эту группу определяют больным с тяжелой формой сахарного диабета с выраженными нарушениями функций пораженных систем и органов:

- ретинопатия 2-3 стадии;

- терминальная стадия ХПН при адекватном диализе или успешной нефротрансплатации (пересадки почек);

- нейропатии 2 степени (выраженные парезы – мышечная сила снижена до 2-х баллов);

- энцефалопатия со стойкими изменениями психики.

2. Ограничение способности к:

- трудовой деятельности 2-3 степени;

- способности к передвижению и самообслуживанию 2 степени.

Иногда, выраженные ограничения имеются у больных с умеренными нарушениями функций органов и систем. Но они вызваны лабильным (не стабильным) течением сахарного диабета, когда не удается достичь стойкой стабилизации гликемии.

3. Больные нуждаются в помощи со стороны близких. Но в отличие от людей с 1 группой инвалидности, постоянный уход не требуется.

ИНВАЛИДНОСТЬ 3 ГРУППЫ

1. Определяют лицам с диабетом при:

- легком и средней тяжести сахарным диабетом;

- лабильном течении болезни;

- умеренных нарушениях функций органов и систем.

2. Имеющиеся нарушения приводят к ограничению способности к:

- самообслуживанию;

- трудовой деятельности 1 степени, если в работе больного по основной профессии имеются противопоказанные факторы, а рациональное трудоустройство ведет к снижению квалификации или значительному уменьшению объема производственной деятельности.