Я работаю в ресторане 5 лет (у одного работодателя) , официально зарегестрирована (имеется трудовая книжка)

• г. Москва

Я работаю в ресторане 5 лет (у одного работодателя) , официально зарегестрирована (имеется трудовая книжка), За все время работы у меня из "черной"зарплаты (4500 руб,) удерживали 50% без всяких оснований (мотивируя якобы штрафами), Никаких документов по этому поводу я не подписывала, Мало того, предприятие не хочет оплачивать отпуск, Сейчас дело идет к увольнению без объяснения причин и естественно без зарплаты, Я хочу подать иск в суд, Как мне поступить и стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, Вы можете обратиться в суд, а также в прокуратуру по поводу нарушения Ваших трудовых прав. Кроме того, Ваш работодатель может заинтересовать налоговую инспекцию, пенсионный фонд, так как наверняка у него не все в порядке по этим направлениям.

Есть еще организация, обладающая очень серьезными полномочиями по отношению к работодателям, нарушающим трудовое законодательство - Федеральная трудовая инспекция.

Разыщите по справочному телефону или через интернет и сходите к ним на прием.

С уважением, адвокат