Ошибочное завещание на вклад в Сбербанке - ответственность и возможные действия наследника

• г. Москва

После смерти мамы нашла завещание на моё имя на вклад в Сбербанке, составленный и подписанный работником банка. Указан номер, под которым завещание зарегистрировано, стоит печать банка. Сберкнижку, к сожалению, не нашла. Нотариусу на запрос пришёл ответ, что такого вклада вообще нет и не было, это же говорят в Сбербанке сейчас и мне, когда у меня уже на руках свидетельство на право наследования. Дескать, это или мама ваша не те цифры написала, или сотрудник банка, который уже в нём не работает, не доглядел. Напишите заявление на розыск вклада, но вряд ли вклад найдётся, его нет в базе данных. Хочу спросить: Если это ошибка их сотрудника, должен ли банк нести за это ответственность? Какая сумма там была, я примерно знаю-.Что можно мне предпринять в этой ситуации? И есть ли шанс выиграть в споре с банком? Заранее благодарю. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина, если вклад найдётся, то шансы есть. Можно подать иск в суд к Сбербанку.