Ошибочное завещание на вклад в Сбербанке - ответственность и возможные действия наследника

• г. Москва

После смерти мамы нашла завещание на моё имя на вклад в Сбербанке, составленный и подписанный работником банка. Указан номер, под которым завещание зарегистрировано, стоит печать банка. Сберкнижку, к сожалению, не нашла. Нотариусу на запрос пришёл ответ, что такого вклада вообще нет и не было, это же говорят в Сбербанке сейчас и мне, когда у меня уже на руках свидетельство на право наследования. Дескать, это или мама ваша не те цифры написала, или сотрудник банка, который уже в нём не работает, не доглядел. Напишите заявление на розыск вклада, но вряд ли вклад найдётся, его нет в базе данных. Хочу спросить: Если это ошибка их сотрудника, должен ли банк нести за это ответственность? Какая сумма там была, я примерно знаю-.Что можно мне предпринять в этой ситуации? И есть ли шанс выиграть в споре с банком? Заранее благодарю. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина, если вклад найдётся, то шансы есть. Можно подать иск в суд к Сбербанку.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

В апреле 2013 года умерла бабушка, оставив вклад в Сбербанке, который по завещанию оставила мне и брату моему, однако и оставила завещательное распоряжение на данный вклад, в котором указала получателем вклада своего мужа, нашего деда, а случае его смерти получателем был указан мой брат. Дедушка умирает в августе 2013 года, он в свою очередь завещал все свое имущество мне и моему брату. Нотариус посылает запрос в банк на данный вклад, пришел ответ что вклад есть, но завещательного распоряжения в банке нету, на повторные запросы в банк о наличии у них завещательного распоряжения ответа нету, прошло уже 2 месяца, на этом основании нотариус отказывает нам в выдаче свидетельства на наследство на данный вклад, говорит ждите ответа банка, насколько правомочны его действия и что нам делать в этой ситуации?

Как найти вклад в банке если банки лгут. Умер дядя оставил завещание на меня есть его супруга которая скрывает все банковские документы, точно знаю что есть вклад в сбербанке но через электронный запрос нотариуса пришёл ответ что вклады не выявлены, при личном обращении в сбербанк что бы дали писменное подтверждение оказалось что нет сотрудника с какойто печатью. В юг инвест банк обращалис три раза, первые два вклада небыло а на третий раз оказалось 17 тысяч долларов, и все через запросы нотариуса, ненаходится больше 2-х миллионов рублей что делать спасибо за ответ с Уважением Нина.

Что делать помогите Умерла бабушка в сбербанке были счета но после смерти нашли только одну сберкнижку нотариус сделал запрос в банк ответ пришел на этот номер счета который указали в запросе а в комментарии написали что есть еще счета но их нельзя идентифицировать как принадлежащие наследодателю ввиду отсутствия в базе данных банка о дате рождения вкладчика а также адресных данных. Говорят вдруг это не ваша бабушка но такое отчество и имя мне кажется редкое.

Мама оставила завещание по вкладу сбербанка на мое имя. После ее смерти мне в получении вклада было отказано ввиду того, что я должна вступить в права наследования и делить ее вклад с ее мужем. Это правильно?

Нотариус допустил в свидетельстве о праве на наследство ошибку. Неверно указан номер вклада. По этому вкладу мне банк выплатил сумму денег и вклад закрыли. Теперь банк требует заявление о возвращении этой суммы, так как нашёлся хозяин вклада. Как быть? И возвращать ли деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы был депозитный вклад в Приватбанке. Мама умерла в мае этого года. Для вступления в наследство (завещания мама не оставила) необходим ответ от банка о наличии счета в нем. На запрос нотариуса банк не ответил. У меня на руках есть электронный ответ (по смс) о наличии вклада. По решению Крымского суда этого достаточно при наличии других документов для получения вклада если бы вклад принадлежал мне. Нотариус говорит что для него необходим только документ с мокрой печатью. Как поступить?

Я являюсь единственной наследницей моей умершей мамы по ее нотариальному завещанию. Т.к. мама не выходила из дома перед смертью, я по генеральной доверенности открыла вклад в одном их московских банков на ее имя и в тот же день мне навязчиво оформили отдельную от вклада карту с отдельным счетом и дополнительно внесенной суммой на мамино имя. После смерти мамы я отнесла в банк запрос нотариуса. По данному запросу банком был дан ответ только по вкладу (депозиту), а по карте никакого ответа. Но, т.к. я знала сколько денег на карте и с карты деньги не снимали, нотариус выдал дополнительный запрос в банк. В банке сказали, что на карте деньги есть, доп. запрос приняли 01.06.2018 г. но, до сих пор нотариус не получил ответ из банка. Что мне делать?

У меня на руках сберкнижка умершей мамы. Может ли нотариус выдать свидетельство на право наследования денежного вклада без запроса в банк о вкладе умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение