Проблема получения наследства - Банк отказывается предоставить информацию о депозите, несмотря на наличие электронного подтверждения

• г. Севастополь

У мамы был депозитный вклад в Приватбанке. Мама умерла в мае этого года. Для вступления в наследство (завещания мама не оставила) необходим ответ от банка о наличии счета в нем. На запрос нотариуса банк не ответил. У меня на руках есть электронный ответ (по смс) о наличии вклада. По решению Крымского суда этого достаточно при наличии других документов для получения вклада если бы вклад принадлежал мне. Нотариус говорит что для него необходим только документ с мокрой печатью. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1. Вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос нужно изучать очно. В данном случае распоряжение крымского нотариуса в Украине не легитимно. Нужно либо подавать в суд либо обращаться к нотариусу в Украину.

Спросить
Пожаловаться

Федорченко,не вводите в заблуждение.Причем тут Украинский нотариус,когда речь идет о наследстве в г.Севастополе?

Спросить
Пожаловаться

Моя мать умерла в мае этого года. У нее был депозитный вклад в Приватбанке. Фонд защиты вкладчиков для получения вклада просит документ о вступлении в наследство. Нотариус говорит о необходимости документа с мокрой печатью от банка о наличии данного вклада, но таких справок не выдают. У меня на руках только выписка полученная по интернету (по смс) Возможно ли положительное решение по данному вопросу.

Мама умерла в конце 2019 года. У нее был только вклад и в том же банке кредит на половину суммы вклада. На запрос нотариуса банк ответил, сперва необходимо закрыть долг. На основании этого ответа нотариус не выдает свидетельство о вступлении в наследство и требует письменного документа, что данный долг закрыт. Правомерно ли это?

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Как найти вклад в банке если банки лгут. Умер дядя оставил завещание на меня есть его супруга которая скрывает все банковские документы, точно знаю что есть вклад в сбербанке но через электронный запрос нотариуса пришёл ответ что вклады не выявлены, при личном обращении в сбербанк что бы дали писменное подтверждение оказалось что нет сотрудника с какойто печатью. В юг инвест банк обращалис три раза, первые два вклада небыло а на третий раз оказалось 17 тысяч долларов, и все через запросы нотариуса, ненаходится больше 2-х миллионов рублей что делать спасибо за ответ с Уважением Нина.

При вступлении в наследство нотариус послал в банк запрос по вкладам, банк в ответном письме скрыл один вклад (т.е. умолчал о вкладе) у меня есть договор на этот вклад, что мне делать, через нотариуса слать повторный запрос и куда обратиться, чтобы наказать банк.

Оформляется право на наследство. Нотариусу предъявлены документы подтверждающие наличие вкладов в Сбербанке. На электронный запрос нотариуса в Сбербанк о наличие вкладов на имя умершего, пришёл ответ подтверждающий только один вклад. Нотариус поставил наследника в известность, что право на наследство будет оформлено только на подтверждённый вклад. Куда надо обратиться по поводу вклада при наличие сберкнижки?

Я наследник. Через нотариуса делали запрос в банк. Банк дает ответ нет данных по счету хотя договор о вкладе у меня на руках. Нотариус подал повторный запрос, что делать если банк также ответит, что вклад не найден?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Моя мама открыла вклад в банке в феврале 2016. В апреле 2016 мама умерла. Наследниками является муж и дочь. Обратились к нотариусу. Нотариус делал 2 запроса в банк. Банк не отвечает. На руках есть договор об открытии вклада и доверенность на распоряжение счетом, оформленная на дочь.

Почему банк не отвечает на запросы? И что нужно сделать родственникам? Завещания не было.

Перед смертью отец сказал, что в банке у него большой вклад. По запросу нотариуса банком дан ответ: Есть два нулевых счета, с припиской "вклады свободны от завещательных распоряжений". Не понятно, банк сокрыл факт наличия вклада? Как понимать фразу, помещенную в ковычки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение