Могу ли я использовать право налогового вычета при продаже второй квартиры после использования его при продаже первой квартиры?

• г. Калуга

В прошлом году продавая квартиру воспользовалась правом имущественного вычета на 1000000 (квартира была в собственности меньше пяти лет). В этом году переезжаю в другй город и хочу продать вторую квартиру (тоже меньше пяти лет в собственности) Я могу воспоьзоваться имущественным налоговым вычетом? Или я это право уже потеряла при продаже первой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Если Вы -резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то при каждой продаже жилья имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Сейчас вычет на всю полученную от продажи квартиры сумму(независимо от её размера) можно получить, если Вы владели бы продаваемой квартирой 3 года или более, а при владении продаваемой квартирой менее 3-х лет вычет составит 1000000руб. А вот вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется налогоплательщику лишь единожды по НК РФ.