В прошлом году продавая квартиру воспользовалась правом имущественного вычета. | Калуга

Вопрос №280324

В прошлом году продавая квартиру воспользовалась правом имущественного вычета на 1000000 (квартира была в собственности меньше пяти лет). В этом году переезжаю в другой город и хочу продать вторую квартиру (тоже меньше пяти лет в собственности) Я могу воспользоваться имущественным налоговым вычетом? Или я это право уже потеряла при продаже первой квартиры?

Ответы на вопрос:

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то при каждой продаже жилья имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Сейчас вычет на всю полученную от продажи квартиры сумму (независимо от её размера) можно получить, если Вы владели бы продаваемой квартирой 3 года или более, а при владении продаваемой квартирой менее 3-х лет вычет составит 1000000 руб. А вот вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется налогоплательщику лишь единожды по НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Ответы на вопрос:

Цитата:
В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Отсюда: https://www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/I'm_v/I'm_v_pri/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1190674

В прошло году я воспользовалась налоговым вычетом, сейчас хочу опять продать квартиру (в собственности менее 3 лет) и купить сразу большую по квадратам, нужно ли мне будет платить налог 13%, если купленная квартира будет дороже.

Ответы на вопрос:

Если в прошлом году Вы воспользовались вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и получили его полностью, то при покупке другой квартиры Вы уже этот вычет не получите, т.к он предоставляется однократно. Если до конца сумму положенного вычета Вы не получили, то и после продажи купленной квартиры можете продолжать получать по ней (а не по другой квартире) остаток вычета. Если Вы имеете в виду имущественный вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, то если Вы продаёте квартиру, которой владели менее 3-х лет до продажи, то вычет не превышает 1000000 руб. При получении от продажи большей суммы, чем сумма вычета, НДФЛ с превышения составит 13%. Если вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы ранее не получали, то при покупке новой квартиры Вы можете его заявить. Оба вычета взаимозачитываются, если заявлены в одном налоговом периоде при подаче декларации по форме №3-НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17778946

Как можно воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры 1000000. Ситуация такая только приватизирована квартиру если продаём сейчас то в собственности квартира меньше 3 лет и нужно уплатить 13%. Прочитал про вычет в 1 млн хочу уточнить.

Ответы на вопрос:

Если стоимость, по которой продали - более 1 млн., то с суммы превышения над этим миллионом - будет взыскан НДФЛ 13%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам верно выше ответили. Вы заплатите налог 13% с разницы между суммой продажи и 1 млн. руб. Но учтите, что имеет значение кадастровая стоимость продаваемой квартиры. Нет смысла занижать стоимость по договору и указывать цену меньше, чем 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если Вы продадите квартиру в 2020 году, то Вам необходимо будет оформить и сдать декларацию в период с 01.01.2021 по 30.04.2021 г. Если нужно - я могу оформить эту декларацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515013

Я являюсь владельцем квартиры более 3 лет, но менее 5 лет. Я хочу ее продать дороже чем покупал. Квартира куплена в браке и является единственным моим жильем. По закону я вроде платить налог с продажи не должен, т.к. в собственности более 3 лет, но у супруги есть дом с участком который ей достался в период брака, но по договору дарения. Будет ли эта квартира для налоговой являться единственным моим жильем при наличии у супруги дома?

Должен ли я платить налог с продажи этой квартиры?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Сергей! Дом супруги не имеет отношения к продаже Вашей недвижимости. Согласно ст.217-217.1 НК РФ обязанности по уплате налога в данном случае нет. А вот супруга при продаже заплатит налог, если жилье у нее не единственное. Вы же платить налог не обязаны. Статья 217.1 НК РФ предусматривает исключение: если жилье единственное, то действует срок 3 года для продажи без налога согласно п.17.1 ст.217 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не будите платить налог так как является единственным имуществом, так как у супруги есть по договору дарение перешел дом и земельный участок, то это является ее имущество в силу СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 217.1 НК РФ.

Цитата:
Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (действующая редакция). 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Важно, что для Вас - это единственное жилье, так как по нормам Семейного кодекса РФ дом и участок-это личная собственность супруги! Вы к ней отношения не имеете де юре. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Тогда согласно п.17.1 ст.217 НК РФ., если жилье единственное, то действует срок 3 года для продажи без налога.

Так что смело продавайте, ИФНС если что-то не то придумает - разъяснить ей суть...

НО! Должен уточнить - эта квартира разве супруге не принадлежит никак? Если принадлежит, то возможны проблемы - налоговая захочет с неё получить налог!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Доброго вечера Вам.

Вы не обязаны платить налог на недвижимость, поскольку согласно условиям, это Ваше единственное жилье.

Правовое основание Вашего вопроса это пункт 17.1 ст. 217 НК РФ.

Цитата:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваша доля в ней 1/2 Вы налог не платите в силу с.217.1 нкрф, а супруга должна платить со своей 1/2 дохода.

Но она вправе отнять от дохода 1/2 цены покупки и с разницы платит 13 процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доходы от продажи недвижимости освобождаются от уплаты НДФЛ, если объект принадлежал физлицу более минимального срока владения – три или пять лет.

Минимальный трехлетний срок применяется, в частности, в отношении недвижимости, которая была подарена, получена в наследство или передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 1 января 2020 года перечень применения минимального трехлетнего срока владения расширился.

Теперь независимо от способа возникновения права собственности трехлетний срок может быть применен в отношении комнаты, квартиры, жилого дома (доли в указанном имуществе) при условии, что такое продаваемое жилое помещение является единственным жильем гражданина или супругов (в случае совместной собственности).

Если с единственным жильем гражданина все понятно, а именно – на дату отчуждения имущества не должно быть в собственности иного жилого помещения, то при определении единственного жилья у супругов следует учитывать следующее.

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.

Кроме того, существует общее исключение: не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517489

Скажите пожалуйста - хочу продать квартиру будет ли налог с продажи, если квартиру купили в 2007 г по договору уступки требования (дом был не сдан ещё)и только в 2017 г по решению суда оформили квартиру официально?

Ответы на вопрос:

В случае приобретения квартиры по договору уступки требования, срок владения считается с даты полной оплаты по такому договору. То есть в вашем случае срок уже вышел и налог платить не надо.

Цитата:
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Налог платится даже при продаже квартиры по переуступке прав требования. Следовательно, для налоговой моментом возникновения права собственности на квартиру является момент подписания договора уступки прав. Таким образом, квартира будет считаться Вашей более 5 лет, и налог платить не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Государственная регистрация является единственным доказательством существования права. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Как указано в п. 2 ст. 223 ГК РФВ, что право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

По общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрировано право собственности, с момента государственной регистрации этого права.

Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

И как указано в ч 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ввашемслучае, если хотите продать без налога, с дня вступления в силу решения суда до дня регистрации сделки должно пройти 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510593

В каких случаях не платится налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?

Ответы на вопрос:

Возможны два варианта, когда налог можно не платить:

1) если цена квартиры при продаже не превышает 1 млн. руб., а если превышает - налог считается с разницы между 1 млн. руб. и ценой

2) если цена при продаже не превышает цену при покупке, а если превышает - налог считается с разницы.

Выбрать можно только 1 вариант.

В обоих случаях нужно подать налоговую декларацию.

Цену не рекомендуется занижать менее 70% кадастровой стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Когда сумма покупки больше или равна сумме продажи, когда сумма продажи, составляющая 70% и выше от кадастровой стоимости меньше или равна одному миллиону рублей, когда со встречной покупки недвижимости имеете право на вычет в размере 13% от 2 млн. рублей, а цена продажи не более 3 млн. рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В том случае, если Вы сразу приобретаете новое жилье (при подаче декларации заявляете о вычете на приобретение нового жилья).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение