Вопросы о статусе иждивенца несовершеннолетнего ребенка, получающего пенсию по потере кормильца, и возможности компенсации проезда в отпуск

• г. Мурманск

Мой несовершеннолетний ребенок получает пенсию по потере кормильца. Является ли он иждивенцем и можно ли просить компенсацию за ее проезд со мной в отпуск. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш ребенок естественно является иждивенцем

Да, ребенок находится на Вашем иждивении. Если у работодателя действует локальный нормативный акт о компенсации проезда к месту отдыха работников с детьми, то работодатель обязан компенсировать такие расходы.

Иждивенцем - является. В отношении компенсации - в зависимости от того, где Вы работаете и как регламентирован на Вашем рабочем месте проезд иждивенцев.