Как защитить себя в суде от иска за мошенничество связанного с невыполнением заказа

• г. Владимир

Как защитить себя в суде? Работала в производственной фирме наемным директором. В мае 2013 года заключила договор на поставку оборудования. Предоплату фирма получила. Денежные средства ушли на выплату зарплаты рабочим, погашению задолженности по налогам, закупку материала. В июне учредитель отправляет меня в отпуск (Отпускные не выплачены, общая задолженность по зарплате составляет 5 месяцев). Управление фирмой взял на себя учредитель. За время моего отпуска не было предпринято ни каких усилий по увеличению оборотных средств и по поиску новых заказов, тем самым деятельность фирмы парализована. Во время отпуска пишу заявление об увольнение. После отпуска сразу же увольняюсь. Заказ не выполнен до сих пор. Сейчас заказчик подает иск в суд на меня за мошенничество. Как можно защитить себя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Для начала давайте разберемся подробнее. Я вижу здесь нарушение трудового кодекса, так как Вам положены были выплаты отпускных и заработной платы. Обращайтесь по данному поводу в трудовую инспекцию с жалобой. А по поводу мошенничества у меня вопрос, а что уже дело уголовное возбуждено? По мошенничеству не в суд подают иск, а заявление в полицию. Может напишите подробнее мне в личные сообщения, постараюсь Вам помочь.

Необходимо смотреть устав. В чьи обязанности входило подбирать содрудников, кто утверждал штатное расписание? Если директора, то кто назначал оклад ему? Если согласно штатному расписанию, которое утверждалось Вами, то что мешало Вам получать з/плату? и пр. нюансы.

Неоднозначная ситуация, нужно смотреть учредительные документы.

Непонятно также относительно иска.. Мошеничество по Вашему - это признаниние сделки недействительной и применения последствий ... , поскольку Вы ввели в заблуждение .. и не исполнили обязательства??? Да и исковое производство к Вам, физическому лицу, как к ответчику непонятно..

Скудны сведения.

С уважением, Ксения Юрьевна.