Договор цессии между фирмами А и В - законность и риски для второй стороны
199₽ VIP

• г. Тюмень

Такой вопрос. Фирма А должна фирме Б денежную сумму по договору поставки. Фирма В должна фирме А денежные средства по договору субподряда. Фирма Б обратилась к фирме В с просьбой заключить договор цессии в отношении должника (фирма А). Между фирмой Б и В никаких договорных и денежных обязательств нет. Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В? какие риски существуют для фирмы В?

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Фирмы Б и В могут заключать любые сделки, включая договор цессии.

Ст. 384 ГК РФ указывает:

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Здравствуйте, договор цессии возможен, фирма В главное доолжна деньги за это получить вот и всё.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

1. Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ

2.Трактоваться будет по правилам ст 431 ГК РФ-то есть дословно

3.Основание подобного договора-ст 381-392 ГК РФ.

В данной ситуации все зависит от суммы каждой из сделок. Это во-первых.

Во-вторых, согласно п. 2 ст. 388 ГК РФ Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Т.е., если фирма А (должник) согласна, так же как и фирма В (должник), то договор цессии должен быть заключен между фирмами А и Б! В этом случае фирма А передает право требовать уплаты своего долга перед фирмой Б этой же фирме с фирмы В! (исходя из требований ст. 388 ГРФ).

На основании ст. 389.1 ГК РФ взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются ГК и договором между ними, на основании которого производится уступка. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Кроме того, соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Нет, не противоречит, так как долги можно продать ЛЮБОМУ, юридическому или физическому лицу. В законе нет такой оговорки, это не ВЗАИМОЗАЧЕТ, где должны существовать договорные отношения, это продажа долгов. Основной риск это купить ничем не обеспеченный долги.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Договор цессии вполне законен и допустим. Фирма Б будет отвечать перед фирмой В только за действительность обязательства, а не за его исполнение (ст. 390 ГК РФ).

То есть у фирмы В существуют риски неисполнения обязательства фирмой А.

Если данная схема создается с целью будущего взаимозачета между фирмами А и В, то не вижу причин для такой сложной схемы.

Фирма А может обратиться к фирме В с просьбой на основании ст. 313 ГК РФ погасить задолженность А перед Б. С момента погашения задолженности задолженность В перед А прекращается на основании взаимозачета. Сделаете трехсторонее соглашение и проведете операцию. На основании одной бумажки.

Ст. 313 ГК РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.