Отзыв иска и возможность изменения способа оформления собственности на квартиру - вопросы Калашниковой Екатерине Евгеньевне

• г. Москва

Здавствуйте! Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне, поскольку у нас возникли маленькие вопросы по старым. Напомню проблему. Есть квартира ЖСК. Пай выплачен полностью. Квартира в собственность не оформлена. После смерти проживающего в ней отца двое детей хотят оформить два свидетельства на эту квартиру (по 1/2 на каждого). Оформить ее можно двумя путями.

1. Подав иск в суд о включении в наследственную массу.

2. Подав иск в суд о признании права собственности на квартиру.

К сожалению, мы подали иск по 1 варианту (заплатив госпошлину) еще до консультации, хотя 2 вариант оказался проще (спасибо Калашниковой Екатерине Евгеньевне).

Вопросы.

1.Как отозвать иск? Или его просто можно поменять при встрече с судъей?

2.Нам сказали, что во 2 варианте госпошлина намного больше. Не подскажите хотя бы примерно на сколько?

Большое спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина расчитывается из стоимости квартиры по формуле. Сообщите стоимость квартиры, я подскажу вам размер госпошлины. Вы можете изменить предмет и основание иска в любой момент до вынесения решения суда. С уважением,