Как определить сумму госпошлины при изменении иска на оформление права собственности на квартиру

• г. Москва

Екатерина Евгеньевна!

К вопросу №280431.

До БТИ мы еще не дошли, но аналогичная квартира (соседей)

была оценена около 1 млн. рублей. Давайте исходить из этой стоимости.

Но в этой квартире был прописан с отцом я (хотя и не жил вместе).

Сестра не прописана - поэтому налог и госпошлину должна платить она одна.

Но мы договорились, что все расходы будем оплачивать вместе.

Какая сумма госпошлины тогда получается, если стоимость квартиры 1 млн. рудлей и в этой квартире прописан я.

Спасибо, Юрий!

P.S. Ниже повторяю вопрос.

/Вопрос №280431 от 26 сентября 2005 г. 11:47

Здавствуйте! Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне, поскольку у нас возникли маленькие вопросы по старым. Напомню проблему. Есть квартира ЖСК. Пай выплачен полностью. Квартира в собственность не оформлена. После смерти проживающего в ней отца двое детей хотят оформить два свидетельства на эту квартиру (по 1/2 на каждого). Оформить ее можно двумя путями.

1. Подав иск в суд о включении в наследственную массу.

2. Подав иск в суд о признании права собственности на квартиру.

К сожалению, мы подали иск по 1 варианту (заплатив госпошлину) еще до консультации, хотя 2 вариант оказался проще (спасибо Калашниковой Екатерине Евгеньевне).

Вопросы.

1.Как отозвать иск? Или его просто можно поменять при встрече с судъей?

2.Нам сказали, что во 2 варианте госпошлина намного больше. Не подскажите хотя бы примерно на сколько?

Большое спасибо, Юрий

Существующие ответы:

26 сентября 2005 г. 18:43

Госпошлина расчитывается из стоимости квартиры по формуле. Сообщите стоимость квартиры, я подскажу вам размер госпошлины. Вы можете изменить предмет и основание иска в любой момент до вынесения решения суда. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна /

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о включении квратиры в наследственную массу также имущественный иск и оплачивается в размере исходя из стоимости квратиры.

Если же вы оплатили 100 рублей как за неимущественный иск, то сейчас вам следует дополнить исковое заявление новым требованием и оплатить государственную пошлину - - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей

Отзывать ничего не нужно, так как отказавшись от иска вы утратите возможность признать за вами право собственности.