Екатерина Евгеньевна! К вопросу №280431. | Москва

Вопрос №280772

Екатерина Евгеньевна!

К вопросу №280431.

До БТИ мы еще не дошли, но аналогичная квартира (соседей)

была оценена около 1 млн. рублей. Давайте исходить из этой стоимости.

Но в этой квартире был прописан с отцом я (хотя и не жил вместе).

Сестра не прописана - поэтому налог и госпошлину должна платить она одна.

Но мы договорились, что все расходы будем оплачивать вместе.

Какая сумма госпошлины тогда получается, если стоимость квартиры 1 млн. рублей и в этой квартире прописан я.

Спасибо, Юрий!

P.S. Ниже повторяю вопрос.

/Вопрос №280431 от 26 сентября 2005 г. 11:47

Здравствуйте! Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне, поскольку у нас возникли маленькие вопросы по старым. Напомню проблему. Есть квартира ЖСК. Пай выплачен полностью. Квартира в собственность не оформлена. После смерти проживающего в ней отца двое детей хотят оформить два свидетельства на эту квартиру (по 1/2 на каждого). Оформить ее можно двумя путями.

1. Подав иск в суд о включении в наследственную массу.

2. Подав иск в суд о признании права собственности на квартиру.

К сожалению, мы подали иск по 1 варианту (заплатив госпошлину) еще до консультации, хотя 2 вариант оказался проще (спасибо Калашниковой Екатерине Евгеньевне).

Вопросы.

1.Как отозвать иск? Или его просто можно поменять при встрече с судьей?

2.Нам сказали, что во 2 варианте госпошлина намного больше. Не подскажите хотя бы примерно на сколько?

Большое спасибо, Юрий

Существующие ответы:

26 сентября 2005 г. 18:43

Госпошлина рассчитывается из стоимости квартиры по формуле. Сообщите стоимость квартиры, я подскажу вам размер госпошлины. Вы можете изменить предмет и основание иска в любой момент до вынесения решения суда. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна /

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
27.09.2005, 23:08

Исковое заявление о включении квартиры в наследственную массу также имущественный иск и оплачивается в размере исходя из стоимости квартиры.

Если же вы оплатили 100 рублей как за неимущественный иск, то сейчас вам следует дополнить исковое заявление новым требованием и оплатить государственную пошлину - - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

Отзывать ничего не нужно, так как отказавшись от иска вы утратите возможность признать за вами право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 238ответов: 67 059
10.06.2021, 23:28

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 655ответов: 864
10.06.2021, 23:29

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 152ответов: 370
10.06.2021, 23:30

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 531ответов: 4 979
10.06.2021, 23:47

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518267

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 735ответов: 71 272
10.06.2021, 23:28

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518263

Квартирный вопрос! Квартира, в которой 3/10 принадлежит несовершеннолетнему и 2 взрослых сособственника (6/10 - не полнородная сестра несовершеннолетнего и 1/10 доли - мать несовершеннолетнего). Взрослый сособственник с долей 6/10 решает продать свою долю, ее покупает мать несовершеннолетнего. Требуется ли на это разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 976ответов: 8 084
10.06.2021, 22:54

Нет, не требуется, требоваться будет, если будет продаваться доля ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 22:57

Нет, доля ребёнка не изменяется. И сделка через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 531ответов: 4 979
10.06.2021, 22:58

Нет абсолютно не требуется!

При продажи доли несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
11.06.2021, 09:23

Нет, так как права другого собственника с долей 3\10 никак не затрагиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518184

Соседка продала свою долю в коммунальной квартире по цене ниже чем предлагала другому собственнику. Эта сделка при оспаривании в суде считается недействительной?

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 152ответов: 370
10.06.2021, 22:32

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 23:06

Если вы готовы выкупить за проданную цену, то есть смысл обратится в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 015ответов: 12 466
10.06.2021, 23:16

Необходимо не оспаривать сделку а перевести на себя права и обязанности пользователя. Подать такой иск необходимо в течении трёх месяцев.

Имеется подобная практика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
11.06.2021, 09:50

Нет, не считается такая сделка недействительно. Иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Сумму покупки вносите в депозит суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 238ответов: 67 059
10.06.2021, 23:36

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 833ответов: 737
10.06.2021, 23:37

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 531ответов: 4 979
10.06.2021, 23:38

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 821ответов: 1 382
11.06.2021, 00:30

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 95ответов: 128
11.06.2021, 00:40

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
11.06.2021, 09:12

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517987

У меня есть доля в однокомнатной квартире я хочу выкупить вторую долю, но продавец второй доли, не хочет пока оформлять официально, пока не выплачу частями всю сумму, как мне быть, как им выплачивать и можно ли просто сохранять чеки? Или обязательно это оформлять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 387
10.06.2021, 20:03

Заключите предварительный договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 563ответов: 1 447
10.06.2021, 20:03

Договор купли-продажи оформляйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 655ответов: 864
10.06.2021, 20:03

Оформляйте обязательно, пусть до окончательной выплаты он залог поставит в силу закона. Укажите это в договоре. А деньги не давайте вперед ни в коем случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 507ответов: 1 306
10.06.2021, 20:05

Необходимо все оформлять официально, может возникнуть ситуацию при которой Вы деньги выплатите, а владелец 2-ой доли не будет оформлять, необходимо одномоментно оформить договор купли продажи и передачу денег, так спокойней Вам будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 697ответов: 37 834
10.06.2021, 20:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Договор у нотариуса заключите с рассрочкой платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 387
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение