Возможность и сроки возврата денег под процентами в банке при неожиданных обстоятельствах (смерть близкого)

• г. Воронеж

У меня в банке лежат деньги под проценты, могу я забрать деньги обратно, если возникли не предвиденные обстоятельства (смерть близкого), если могу, то в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Договор банковского вклада, или депозит, представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор регламентируется ст. 834-844 ГК и нормами Закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

В соответствии с пунктом 2 статьи 837 Гражданского Кодекса РФ по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором. Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Также отношения между банком и вкладчиком (физическим лицом) регулируются законодательством в сфере защиты прав потребителей.

На основании статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора банковского вклада, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Учитывая изложенное, пункт договора банковского вклада, устанавливающий комиссию за досрочное расторжение договора снятие денежных средств в соответствии со статьями 168 и 180 Гражданского Кодекса РФ является недействительным.