Как решить проблему долга перед УК 2 после управления УК 1 и уже выполненной оплаты? Как защитить себя от судебных действий?

• г. Владивосток

Нашим домом в течении года управляла УК 1. Я исправно оплачивала счета. Теперь снова вернулись к УК 2. И УК 2 прислала письмо о том, что у меня долг перед ней 15000 руб. , поэтому подаёт на меня в суд. Эта как раз та сумма, которую я заплатила в УК 1 за прошлый год. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Внимательно почитайте претензию и со ссылкой на оплаченные счета дайте ответ Вашей УК.Это обычная претензионная работа,которая может завершиться получением Вашего ответа на выставляемые требования УК.

Если вам направлено уведомление о необходимости погасить долг, то можете ответить на него, указав, что вы добросовестно платили по всем счетам, никаких долгов не имеете и представить копии платежных документов.

Если же УК обратится в суд, то у вас есть право возражать против исковых требований, приводить свои доводы и представлять доказательства. В суде УК должна их обосновать и подтвердить документально свои претензии к вам, то есть представить в суд соответствующие документы, в частности договор управления многоквартирным домом, из которого будет видно, с какого периода данная УК осуществляет управление.

Вы пишете, что в течение данного периода времени домом управляла другая УК, если этот так, то требования данной УК являются неправомерными.

Если компания подает на Вас в суд, то она должна доказать, что у Вас имеется задолженность, а Вы соответственно, что ее у Вас нет. Напишите заявление в УК и потребуйте объяснений образовавшейся задолженности.