Как подать в суд на отца ребенка и лишить его родительских прав, если он не платит алименты и его местонахождение неизвестно? Как разыскать отца без постоянного места жительства и родственников? Куда обратиться для получения

• г. Кисловодск

Можно ли подать в суд иск на отца ребенка, с целью лишения его родительских прав, если он не платит алименты и его место проживания не известно? Каким образом его можно разыскать, если своего жилья у него нет, т.е.место постоянной прописки нет, а родители его умерли, других родственников нет. Куда мне обратится за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, добрый день!

К сожалению, в Вашей ситуации, действительно самый сложный вопрос - найти место проживания Вашего супруга, остальное уже - формальная сторона вопроса и такой иск Вы, видимо, легко сможете выиграть.

Можете по-другому попробовать решить данный вопрос: для начала будет необходимо признать отца ребенка безвестно отсутствующим через суд. Но, можно попробовать еще объявить его в розыск, вряд ли он что-нибудь даст, однако, в суде Вам будет намного легче.

Всего доброго,

С уважением,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен - по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства.

Если одновременно с иском о лишении родительских прав подается иск о взыскании алиментов, то иск можно подавать по месту жительства истца.