Как лишить отца родительских прав после развода и изменить фамилию ребенку? Вопросы о суде, месте прописки и розыске.

• г. Ижевск

Куда обратится для лишения родительских прав отца после развода. Хочу поменять фамилию ребёнку. Мне нужно идти в гражданский суд? По месту прописки бывшего мужа или по моему месту прописки? Настоящее место нахождения моего бывшего мужа мне не известно. Требуется ли подавать его в розыск федеральный или достаточно регионального?

Ответы на вопрос (3):

Анна обратитесь в суд.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства.

Вам следует учесть, что дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

Удачи Вам!