Проблема с доступом к не приватизированной трубе - как решить конфликт с жильцами и ДЕЗом?

• г. Москва

Наша ситуация: квартира не приватизирована, около 10 лет назад при протечки трубы полотенцасушителя слесари ДЕЗа обрезали трубу. Теперь жильцы в квартире выше требуют доступ к этой трубе нынешних сантехников, но за это время в ванной нами самостоятельно в коммуналке сделан ремонт и труба спрятана под слоем гипсокартона и плитки, которую придется ломать... подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации... жильцы собираются подавать на нас в суд а ДЕЗ говорит что мы самостоятельно ее обрезали... Будем признательны за помощь и рекомендации...

Ответы на вопрос (1):

Инженерные сети не являются собственностью владельцев квартир, пусть даже указанные сети и предназначены для обеспечения квартир теплом, и т.д. Изолировать трубы посредством отделки запрещается, данные действия нарушают нормальную работу труб, препятствуют эксплуатации и обслуживанию. Ремонт придется переделать.