Оформление группы инвалидности после операции

• г. Самара

Мужу дали 3 группу инвалидности после операции на сердце. Нам интересно знать что такое соцпакет.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Ивановна, ответ дан со ссылкой на источник.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» Подробнее ➤

Соцпакет (социальный пакет) - входит в состав ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты). В соцпакет входит: • обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами - 646,71 рублей; • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 100,05 рубля; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 92,89 рубля. Стоимость соцпакета с 1 апреля 2013 года составляет 839,65 рублей. Индексация стоимости социального пакета (набора социальных услуг) : Сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг, подлежит индексации в порядке и со сроков, установленных законодательством Российской Федерации для индексации ежемесячных денежных выплат. Отказ от соцпакета: Для того чтобы отказаться от социального пакета в пользу денег, необходимо до 1 октября подать заявление об отказе от получения всего пакета услуг или его частей в местное отделение Пенсионного фонда РФ. Напомним, те из федеральных льготников, кто уже подавал заявление об отказе от соцпакета и намерен и в будущем году получать вместо него деньги, могут не беспокоиться. В Пенсионный фонд они должны обратиться только тогда, когда изменят свое решение. Но если планы на будущий год уже изменились, и льготник намерен с 1 января следующего года пользоваться бесплатными лекарствами или санаторно-курортным лечением и проездом, то ему следует известить об этом Пенсионый фонд письменно до 1 октября нынешнего года. В это же время здесь ждут тех, кто впервые получил право на соцпакет в текущем году (например, в связи с вновь установленной инвалидностью). Важно: Отказаться можно как от всего пакета целиком, так и от отдельных его частей.