Наследование и права на коллекцию картин знаменитого художника РСФСР - станут ли его внучка и наследник выставки владельцами?

• г. Самара

Я единственная внучка у деда, он заслуженный художник РСФСР, детей у него кроме моей мамы не было, моя мама умерла в 1973 г, он жил в гражданском браке. До сих пор проходят выставки с его коллекцией картин, последняя была в г.Оренбурге 21 Февраля 2013 г, могу ли я узнать кто будет наследником его картин, и могу ли я заявить свои права.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

да, вы являетесь наследницей деда и наследуете его имущество (картины) по праву представления;

вам надо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства