Права на наследство деда - зачем они могут быть ограничены и что вы можете сделать

• г. Уфа

В 2015 году умерла моя мама. А в 2016 умер мой дед (мамы папа). скажите какие права я имею на имущество моего деда? У деда есть вторая дочь, по закону только она имеет право наследовать имущество деда, а я как внучка отхожу на второй план?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на часть наследства дедушки по праву представления своей умершей матери.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.