Сохранится ли выплата пособия при устройстве на внешнее совместительство?
199₽ VIP

• г. Сухой Лог

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на основную работу на 0,5 ставки с сохранением пособия по уходу; сохранится ли мне выплата пособия, если я устроюсь внешним совместителем на 0,5 ставки в другую организацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это зависит от продолжительности Вашего рабочего дня.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины (или иных лиц, указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать на условиях неполного рабочего времени.

Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

Роструд в своем письме от 08.06.2007 N 1619-6 указал, ссылаясь на положения Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", что неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

В соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При 5-дневной рабочей неделе это, как известно, 8 часов рабочего времени в день.