Как переоформить долю квартиры от бывшего мужа свекрови - процедура и необходимые документы

• г. Москва

У меня месяц назад умерла свекровь, свидетельство на квартиру оформлено на нее, у нее единственный сын-мой муж, будет подавать заявление на наследство. Но есть решение суда, что часть квартиры принадлежит моему свекру (бывшему муже умершей). Он сейчас хочет отдать эту долю мне и прописать меня туда. В этой квартире прописан единственный человек-мой свекр. Как это правильно сделать, как дарение оформить или как? И какие документы нужны. Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вашему мужу необходимо в шестимесячный срок обратиться в нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство (кстати ее муж также может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, так как он тоже является наследником первой очереди по закону). По истечении шести месяцев вашему мужу выдадут у нотариуса свидетельство о праве на наследование части квартиры и только после этого он сможет зарегистрировать свое право собственности и получить свидетельство о праве собственности на часть квартиры. Зарегистрировать Вас в квартире он сможет лишь после этого и только с согласия другого собственника. Если же он желает Вам подарить свою часть квартиры, то после получения свидетельства о праве собственности он сможет это сделать. Тогда Вы вправе будете зарегистрироваться в данной квартире, так как собственник.