Вопросы по регистрации договора аренды нежилого помещения в Росреестре - необходимость кадастрового паспорта, присутствие всех сторон при подаче документов и возможность представительства одним лицом по доверенности.

• г. Краснодар

Договор аренды нежилого помещения (сдается полностью, общедолевое, два арендодателя один арендатор). Готовим документы для регистрации договора в Росреестре.

Вопрос:

1. Нужно ли предоставлять кадастровый паспорт?

2. Обязательно ли при подаче документов должны присутствовать все стороны?

3. Если да, то может ли одно и то же лицо представлять по доверенностям каждого из арендодателей?

Ответы на вопрос (4):

1.Кадастровый паспорт здания (сооружения, помещения), выданный после 01.03.2008, либо технический паспорт, иной документ, которые содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости, с указанием сдаваемого в аренду помещения и размера арендуемой площади (представляется в случае, если в аренду сдается помещение в здании, сооружении или часть помещений в них, при этом в ЕГРП зарегистрировано вещное право арендодателя на здание (сооружение, помещение) в целом) (оригинал и копия) (представляется до 1 января 2013 г.);

2,одно и тоже лицо может представлять каждого арендодателя , не обходим только документ, подтверждающий полномочия данного представителя (доверенность)

Добрый день. При регистрации договора аренды нежилого помещения обязательно ли присутствие и арендатора, и арендодателя? Или достаточно одной стороны и пакета документов?

Нет. Обязательно присутствие двух сторон

должны присутствовать обе стороны.